Новости партнеров
08.07.2009

Телеканал «2X2» меняет формат вещания

Анимационный телеканал "2X2" меняет формат вещания: отныне канал будет показывать не только мультфильмы, но и художественное кино. Об этом в интервью газете "Коммерсант" сообщил гендиректор телеканала Роман Саркисов, передает NEWSru.com.


С 18 июля около полутора часов в день в 21:00 и в 00:00 телеканал будет транслировать неанимационные сериалы. По словам Саркисова, "2X2" (входит в холдинг "Проф-медиа") приобрел права на показ 35 сериалов, в том числе "Не та дверь" у компании BBC и "Greg the bunny" - у Fox. При этом цена за права на показ колебалась от 500 до 5 тысяч долларов за серию.


Напомним, что за время своего вещания канал с "мультфильмами для взрослых" неоднократно обвинялся в пропаганде насилия, жестокости, экстремизма и даже педофилии. Так, самый громкий скандал "2Х2" разгорелся в марте 2008 года: тогда главы протестантских церквей России потребовали закрыть канал, который занимается "пропагандой многочисленных пороков".


В сентябре Басманный суд вынес каналу предупреждение, обнаружив в мультфильме "Южный парк" признаки экстремизма. Ожидалось, что предупреждение может стать основанием того, что каналу не продлят лицензию на вещание. Это вызвало массовые выступления сторонников канала в Москве и Санкт-Петербурге, в его защиту было собрано около 50 тысяч подписей.


В итоге 17 октября 2008 года лицензия на вещание "2Х2" все же была продлена на пять лет. Более того, члены Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию пришли к выводу, что кампания против "2Х2" носила "спланированный характер".
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.04.2014 Телеканал «Дождь» сократит объем вещания

Телеканал «Дождь» для оптимизации расходов планирует постепенно сократить объем вещания. Об этом сообщает «Интерфакс» ...

10.02.2014 «Триколор ТВ» отключил от сети вещания телеканал «Дождь»

Российский спутниковый оператор «Триколор ТВ» вывел телеканал «Дождь» из пакетов своего вещания, сообщает РИА Новости. ...

18.10.2011 Телеканал A-One сменит формат

Известный музыкальный телеканал A-One сменит формат и станет хип-хоп каналом. Об этом сообщается в пресс-релизе, ...

26.09.2011 «Коммерсантъ» запустил свой телеканал

26 сентября издание «Коммерсантъ» запустило свой собственный телеканал «Коммерсантъ-ТВ» на платформе «НТВ-Плюс». Об ...

15.06.2009 Басманный суд вступился за «Южный парк»

Басманный суд Москвы отменил предупреждение об экстремизме телеканалу «2х2» за демонстрацию мультфильма «Южный парк», ...