Обзор прессы
08.07.2009

«Ведомости» и Юлия Федоринова: «Немножко русский Dreamliner»

«ВСМПО-ависма» и Boeing начали выпускать в Верхней Салде детали для Boeing 787 Dreamliner

Символическую кнопку, запустившую оборудование Ural Boeing Manufaсturing (UBM, СП Boeing и «ВСМПО-ависмы»), нажали в Москве, в офисе американской корпорации. Старт проекту дали гендиректор «Ростехнологий» (владеет ВСМПО) Сергей Чемезов и исполнительный вице-президент Boeing Скотт Карсон. С Верхней Салдой, где находится само предприятие, был организован телемост. Мероприятие приурочили к визиту президента США Барака Обамы, но его на церемонии не было — пришел министр торговли США Гэри Лок.

Партнеры договорились создать СП еще в 2006 г., в предприятии им принадлежит по 50%. Инвестиции составили около $60 млн. Но Boeing может увеличить долю до 69,5% и подал ходатайство в ФАС. Американская компания уже внесла в уставный капитал СП оборудование, а российская до конца года должна внести деньги, и тогда у партнеров снова будет паритет, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к UВM.

Главная цель СП — выпуск титановых штамповок, в основном для авиалайнера Boeing 787 Dreamliner (параметры UBM рассчитывались исходя из потребностей этого проекта). Мощности предприятия рассчитаны на выпуск 10 самолето-комплектов в месяц, рассказал «Ведомостям» президент «ВСМПО-ависмы» Михаил Воеводин. 10% веса Dreamliner приходится на титан, 35% из этого объема поставляет «ВСМПО-ависма», отметил он. А СП будет выпускать самую крупную титановую деталь самолета — нервюру, которая используется в креплении крыла к фюзеляжу лайнера. Правда, окончательная обработка деталей будет осуществляться на заводе Boeing в Портленде. На какую сумму Boeing собирается приобрести деталей у СП в этом году, представители ВСМПО и Boeing не говорят. Источник, близкий к СП, сказал, что речь идет о сотнях миллионов долларов.

UBM будет работать не только для американцев. Сейчас идут переговоры о том, что на СП будут обрабатываться титановые детали для Sukhoi SuperJet 100, сказал Воеводин. Гендиректор АХК «Сухой» (ее «дочка» выпускает SSJ) Михаил Погосян присутствовал на церемонии запуска СП в Москве. Представитель ГСС отметил, что компания уже покупает продукцию «ВСМПО-ависмы» и не исключает сотрудничества с UBM.

Boeing — один из крупнейших клиентов «ВСМПО-ависмы». В 2006 г. компании подписали соглашение, по которому американская корпорация в течение 30 лет закупит у ВСМПО сырье и штамповку на $18 млрд. Всего в проекты, реализуемые в России (включая закупку материалов), Boeing в течение ближайших 30 лет планирует вложить $27 млрд, сообщила вчера американская корпорация.

«ВСМПО-ависме» проект выгоден, компания будет зарабатывать деньги на дополнительной переработке металла, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Вдобавок у ВСМПО будет оставаться стружка после обработки деталей, которую раньше Boeing продавала американским производителям титана.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
19.11.2013 ОАО «ВСМПО-Ависма» и компания Boeing подписали соглашение об увеличении объема производства

УрБК, Москва, 19.11.2013. ОАО «ВСМПО-Ависма» и компания Boeing подписали меморандум о взаимопонимании, ...

21.06.2013 ОАО «ВСМПО-Ависма» и Airbus намерены расширить сотрудничество по механообработке титановых изделий

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2013. Старший вице-президент Airbus Оливье Кокиль заявил о том, что авиационная корпорация ...

26.03.2013 Boeing 787 Dreamliner совершил успешный тестовый полет

Первый из двух запланированных тестовых полетов пассажирского лайнера Boeing 787 Dreamliner завершился успешно. Русская ...

27.11.2012 Корпорация «Ростехнологии» продает 45,42% акций «ВСМПО-Ависма»

УрБК, Москва, 27.11.2012. Корпорация «Ростехнологии» сократит свое присутствие в акционерном капитале предприятия ...

10.03.2009 «Ведомости» и Юлия Федоринова: «Титановая отставка»

С 13 марта президент «ВСМПО-ависмы» Владислав Тетюхин уходит в отставку. «Возраст уже не тот», — объяснил «Ведомостям» ...