Новости дня
08.07.2009

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings: Девелоперы в России испытывают резкое снижение объемов, сокращение денежных потоков и полагаются на краткосрочное фондирование

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что девелоперские компании на некоторых развивающихся рынках сталкиваются с непростыми задачами, так как их позиции ликвидности находятся под усиливающимся давлением, а в отношении цен на недвижимость наблюдается понижательная тенденция. Fitch Ratings сообщает, что с середины 2008 г. большинство девелоперских компаний с развивающихся рынков сталкиваются со все более сложными условиями ведения бизнеса при ухудшении глобальной экономической конъюнктуры. Снижение на фондовых рынках привело к значительному ухудшению настроений инвесторов, что, в свою очередь, обуславливает давление на рынки жилья в рассматриваемых трех странах.

Как отмечает агентство, ситуация является более острой в России и Бразилии. Хотя конкретные условия и степень серьезности могут различаться в зависимости от региона, девелоперы в обеих странах в целом испытывают резкое снижение объемов, сокращение денежных потоков и полагаются на краткосрочное фондирование. Инициированная государством поддержка в этих странах была ограниченной.

«Рыночные условия в Китае, напротив, умеренно лучше. Кроме того, девелоперы в Китае сохраняют значительный доступ к банковской системе страны и имеют наиболее сильные позиции ликвидности, которые поддерживаются банковской системой, большей частью находящейся в государственной собственности, и менее негативным прогнозом по рынку», — сообщает агентство.

По этим причинам, а также ввиду увеличения объема сделок в 2009 г., Fitch не предпринимало негативных рейтинговых действий в отношении кого-либо из китайских девелоперов, в отличие от Бразилии и России, где Fitch провело ряд рейтинговых действий со II кв. 2008 г.

Напомним, в конце апреля 2009 года Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте и приоритетный необеспеченный рейтинг ОАО «Группа ЛСР» с уровня «B» до «B-» (B минус). Долгосрочный РДЭ оставлен под наблюдением в списке Rating Watch с пометкой «негативный».

«Понижение рейтингов отражает мнение Fitch о том, что на сегодняшний момент имеется повышенный риск, что Группа ЛСР может не получить своевременно финансирование, необходимое для выполнения обязательств с наступающими в краткосрочной перспективе сроками погашения», — сообщает Fitch Ratings.

Агентство отмечает понижение показателя ликвидности ОАО «Группа ЛСР» с уровня в 0,6x до 0,5x.

«У группы достаточно ликвидности для погашения обязательств, сроки по которым наступают во II кв. 2009 г., однако выплаты по долгу с III кв. 2009 г. по I кв. 2010 г. в значительной степени зависят от привлечения нового банковского финансирования», — говорится в сообщении Fitch Ratings.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.09.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует слабое генерирование денежных потоков у ОАО «Группа ЛСР» в ближайшие три года

УрБК, Москва, 21.09.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оставило долгосрочный рейтинг дефолта ...

19.05.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг ЗАО АКБ «Абсолют Банк» до уровня «BBB»

УрБК, Москва, 19.05.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...

30.04.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги ОАО «Группа ЛСР»

УрБК, Москва, 30.04.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...

16.04.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings: Понижение рейтинга ООО «КБ Ренессанс Капитал» отражает усилившееся давление на ликвидность банка

УрБК, Москва, 16.04.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...

02.04.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО «МБРР» в список Rating Watch «Негативный»

УрБК, Москва, 02.04.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг дефолта ...