Новости партнеров
07.07.2009

Украина все-таки распласталась за газ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, чья страна накануне вовремя рассчиталась с Россией за потребленный в июне газ, обещает и в дальнейшем вовремя рассчитываться за потребленный природный газ, сообщает пресс-служба украинского правительства, передает РИА Новости.

«Украина вовремя рассчиталась за российский газ, поставленный в июне. Никакие истерии любых политиков не будут мешать правительству исполнять свои обязанности», — заявила премьер, слова которой приводит пресс-служба правительства.

В понедельник вечером Украина перечислила России средства за потребленный в июне газ. Сумму в компании «Нафтогаз Украины» не уточняют, но называют объем полученного «голубого топлива» — 1,1 миллиарда кубометров. Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой, а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа. В случае задержки платежей Россия обещала воспользоваться своим правом.

«Юлия Тимошенко также напомнила, что пока она работает на должности премьер-министра, не позволит возвращения позорных для Украины времен тотальных неплатежей. Руководитель правительства напомнила, что Украина и в дальнейшем вовремя будет рассчитываться за природный газ с Россией», — сообщает пресс-служба.

По данным «Нафтогаза», в мае 2009 года компания получила от «Газпрома» 2,376 миллиарда кубометров газа, в том числе для закачивания в подземные хранилища, общей стоимостью 646,8 миллиона долларов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.11.2009 Киев: Мы впервые войдем в новый год без газовых проблем

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов уверен, что Украина впервые войдет в новый (2010) год без ...

30.10.2009 Юлия Тимошненко: Виктор Ющенко препятствует выдаче денег на оплату российского газа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила главе правительства РФ Владимиру Путину, что президент Украины Виктор ...

17.09.2009 Юлия Тимошенко хочет перевести украинские котельные на солому

Подавляющее большинство котельных Украины должны использовать альтернативное газу топливо, заявила в четверг во время ...

16.06.2009 Юлия Тимошенко пообещала России не красть газ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила Евросоюз, что проблем с транзитом российского газа через территорию ...

14.01.2009 Юлия Тимошенко убеждает Европу в надежности Украины

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко продолжает уверять европейское сообщество о том, что «Украина остается страной, ...