Новости партнеров
06.07.2009

В Севастополе перед Виктор Ющенко развернули 30-метровый российский триколор

В Севастополе во время празднования Дня флота Украины неизвестные подняли на северной стороне города пятиметровый российский флаг, а вдоль мыса развернули тридцатиметровый триколор, сообщает РИА Новости.

Флаги были развернуты во время отплытия от Графской пристани адмиральского катера с президентом страны Виктором Ющенко на борту. Будучи главнокомандующим Вооруженными силами Украины, он направлялся для обхода кораблей украинского флота и поздравления их экипажей.

До прибытия милиции неизвестным демонстрантам удалось скрыться.

Во время празднования Ющенко вручил морякам государственные награды, принял участие в церемонии выпуска курсантов Севастопольского военно-морского института имени Нахимова и возложил цветы к Мемориалу героическим защитникам города-героя.

Выступая перед журналистами, президент Украины заявил, что правоохранительные органы должны проанализировать соответствие законам страны гуманитарные и образовательные проекты, которые Россия реализует в Севастополе. «Это провокации против Украины. Если они противоречат закону Украины — эти проекты не должны существовать», — заявил Ющенко.

Украинский президент не уточнил, какие именно проекты он имел в виду. По информации агентства, в городе за счет российской стороны работают Дом Москвы, филиал Московского государственного университета, филиал Научно-исследовательского Института стран СНГ, реализуется ряд других проектов.

Виктор Ющенко в очередной раз подтвердил неизменность своей позиции по вопросу базирования в Севастополе российского флота. По его словам, «осталось вполне достаточно времени» до 2017 года для того, чтобы российские корабли покинули Севастополь.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.09.2009 Виктор Ющенко отказался от баз НАТО на Украине

Даже в случае вступления Украины в НАТО на ее территории не будет военных баз, заявил украинский президент Виктор ...

13.04.2009 Украинцам не по вкусу Виктор Ющенко

Украинцы считают, что третий президент Украины Виктор Ющенко является худшим главой государства со времени обретения ...

03.04.2009 Виктор Ющенко простил Россию за Голодомор

Президент Украины Виктор Ющенко снял ответственность с России за Голодомор, случившийся в Украине в 1932-1933 гг. В ...

31.03.2009 Виктор Ющенко заработал 180 тысяч долларов

Президент Украины Виктор Ющенко обнародовал на официальном сайте свои доходы. Теперь он ждет того же самого от ...

15.01.2009 Виктор Ющенко протестует против России

Президент Украины Виктор Ющенко категорически против проведения саммит по урегулированию газового кризиса в Москве. Об ...