События дня
06.07.2009

Председатель Правления ЗАО «Банк ВЕФК — Урал» Ольга Чечушкова водворена в следственный изолятор

Председатель Правления ЗАО «Банк ВЕФК — Урал» Ольга Чечушкова по требованию Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе в соответствии с решением суда арестована и водворена в следственный изолятор. Об этом сообщила пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.


Напомним, в марте 2009 года в ходе проверки, проведенной по указанию заместителя генерального прокурора Российской Федерации Юрия Золотова, был вскрыт факт хищения средств Пенсионного фонда РФ в размере 955,8 млн. рублей, которые были размещены на счетах обанкротившегося Банка ВЕФК — Урал. По данному факту следственной частью окружного главка МВД РФ возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.


«В ходе его расследования были вскрыты факты корыстных злоупотреблений и финансовых махинаций со стороны руководства данного банка», — заявили сегодня в окружном управлении Генеральной прокуратуры РФ.


Меру пресечения О. Чечушковой избрал Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Следствие подозревает ее в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).


По данным следствия, О. Чечушкова в 2007—2008 годах систематически заключала как физическое лицо убыточные для кредитной организации сделки по привлечению личных средств в депозиты и конверсионные сделки, не соответствующие рыночным условиям, что повлекло причинение банку имущественного ущерба в размере, превышающем 8,88 млн. рублей. Таким образом О. Чечушкова заключила 35 срочных договоров о вкладе в валюте РФ и 7 срочных договоров о вкладе в иностранной валюте. Затем она их досрочно расторгала, завышая при этом проценты годовых по вкладам.


Напомним, 19 июня 2009 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Свердловского отделения Пенсионного фонда России к Свердловскому филиалу Почты России о взыскании 955 млн. 870,231 тыс. руб., утерянных в ЗАО «ВЕФК-Урал». Спустя четыре дня Ю. Золотов поручил провести проверку обоснованности данного решения.


Напомним, ранее следственной частью при Главном управлении МВД РФ по Уральскому федеральному округу по факту хищения из ЗАО «ВЕФК-Урал» более 955 млн. рублей Свердловского отделения Пенсионного фонда России было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.


В результате проверок размещения средств Свердловского отделения ПФР на счетах банка установлено, что поступившие на банковские счета денежные средства, предназначенные для выплат пенсии и социальных пособий в Свердловской области, оказались в Санкт-Петербурге. На момент перечисления денежных средств головной банк «ВЕФК» уже испытывал финансовые трудности, не исключающие его банкротство. По версии следствия, зная об этом, руководство Свердловского отделения Пенсионного фонда тем не менее перечислило на счета в «ВЕФК-Урал» чуть менее 1 млрд. рублей.


Между тем ответчик выражал свое категорическое несогласие с требованием истца.


«Мы намерены до конца отстаивать свою позицию. Для этого у нас есть все необходимые доказательства нашей непричастности к исчезновению пенсионных денег», — заявлял директор УФПС Свердловской области Дмитрий Варчак.


По версии УФПС Свердловской области, Почта России, напротив, способствовала тому, чтобы денежные средства Пенсионного фонда России были размещены в другом банке. Кроме того, по данным Свердловского УФПС, Свердловское отделение ПФР изначально нарушило условия договора.


«В декабре 2008 года Свердловское отделение ПФР в нарушение действующего договора о доставке пенсий перечислило на счет Свердловского филиала Почты России денежные средства в объемах, в два раза превышающих суммы, необходимые для месячной выплаты пенсий, доставляемых Почтой. Отзывать ошибочно перечисленные средства ПФР не стал. В свою очередь, Свердловский филиал Почты России не имел правовых оснований вернуть на счет Свердловского отделения ПФР ошибочно перечисленные средства. В конце января 2009 года по указанию Свердловского отделения ПФР излишне перечисленные в декабре 2008 года бюджетные средства Почта направила на выплату пенсий за февраль 2009 г. Именно тогда Банк ВЕФК — Урал сообщил о недостаточной ликвидности и невозможности исполнить платежные поручения Свердловского филиала Почты России», — заявляют в Управлении ФПС РФ по Свердловской области.


«Свердловское отделение ПФР перечисляло бюджетные средства для доставки пенсии, которые хранило на счете, открытом в Банке ВЕФК — Урал. Договор на услуги по доставке пенсий Свердловское отделение ПФР заключало при условии открытия банковских счетов доставщиками в этом же банке. Неоднократные предложения Свердловского филиала Почты России о перечислении пенсионных денег в РКЦ или другой банк, который обслуживал Свердловский филиал Почты России по другим операциям, Свердловское отделение ПФР отклоняло под различными предлогами», — заявил Д. Варчак.


Тем не менее Пенсионный фонд РФ утверждает, что не принуждал своих контрагентов к заключению договоров банковского счета именно с ЗАО «Банк ВЕФК — Урал». Именно ПФР, по его версии, призывал Почту России к смене банка-партнера.


«Условия действовавших в 2008 году договоров на оказание ФГУП «Почта России» услуг по доставке пенсий и других социальных выплат не предусматривают необходимости согласования или какого-либо утверждения Отделением ПФР банка, используемого ФГУП «Почта России» для платежей в рамках этих договоров», — заявила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Салтанат Бахтикиреева в ответ на заявления представителей регионального управления ФГУП «Почта России».


«Отделение ПФР по Свердловской области не только не принуждало своих контрагентов по договорам к заключению договоров банковского счета с ЗАО «Банк ВЕФК — Урал» или другими банками, но и не имело правовых возможностей для этого, никаких обязывающих документов не подписывалось, условия по данному банку не ставились. Тем более, что ФГУП «Почта России», являясь самостоятельным юридическим лицом, в любом случае по своему усмотрению вправе выбирать обслуживающие его счета банки», — пояснила С. Бахтикиреева.


«Напротив, Отделение ПФР по Свердловской области еще в декабре 2008 г. в связи с нестабильной обстановкой на финансовом рынке и для предотвращения срыва выплаты пенсий и пособий предлагало региональному управлению ФГУП «Почта России» открыть соответствующий банковский счет в Сбербанке России, на что получило отрицательный ответ», — добавила она.


Напомним, 19 февраля 2009 года в связи с неспособностью кредитной организации ЗАО «Банк Восточно-европейской финансовой корпорации — Урал» удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам лицензия у банка была отозвана.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
07.07.2009 Председатель Правления ЗАО «Банк ВЕФК — Урал» Ольга Чечушкова арестована и водворена в следственный изолятор

Председатель Правления ЗАО «Банк ВЕФК — Урал» Ольга Чечушкова по требованию Управления Генеральной прокуратуры РФ в ...

23.06.2009 Управление ФПС РФ Свердловской области: Мы намерены обжаловать решение Арбитражного суда Свердловской области о взыскании с нас 955,8 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2009. «Мы не согласны с решением Арбитражного суда Свердловской области и намерены подать ...

19.06.2009 Арбитражный суд Свердловской области взыскал со Свердловского филиала ФГУП «Почта России» 955,8 млн. рублей, утерянных в ЗАО «ВЕФК-Урал»

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Свердловского отделения Пенсионного фонда России к Свердловскому ...

03.06.2009 Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Салтанат Бахтикиреева: Мы не принуждали своих контрагентов к заключению договоров банковского счета с ЗАО «Банк ВЕФК-Урал»

УрБК, Екатеринбург, 03.06.2009. «Условия действовавших в 2008 г. и действующих в настоящее время договоров на оказание ...

29.05.2009 Федеральная почтовая служба РФ обвинила Свердловское отделение Пенсионного фонда РФ в том, что оно умышленно не стало переводить пенсионные деньги из проблемного ЗАО «ВЕФК-Урал»

Основное слушание по иску Свердловского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) к Свердловскому филиалу Почты России ...