Новости партнеров
06.07.2009

Якутские школьники обвиняются в убийстве однокласника

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Якутии направил в суд уголовное дело в отношении двух восьмиклассников Верхневилюйского района республики, которые обвиняются в убийстве своего одноклассника по сговору, сообщила старший помощник руководителя комитета Надежда Дворецкая, передает РИА Новости.

«Мы закончили расследование и направили в суд уголовное дело, возбужденное в отношении двух 15-летних подростков по пункту «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», — сказала собеседник агентства.

По ее словам, следственными органами было установлено, что 19 сентября 2008 года обвиняемые на почве личных неприязненных отношений задумали совершить убийство своего одноклассника.

«Для этого один из школьников взял из дома ружье и патроны и в условленном месте после появления сообщника и потерпевшего по заранее обговоренному плану два раза выстрелил в одноклассника. Второй школьник нанес жертве несколько ножевых ранений по различным частям тела кухонным ножом. Тело потерпевшего школьники спрятали в нескольких десятках метров от места происшествия и присыпали ветками деревьев», — рассказала Дворецкая.

Она сообщила, что в настоящее время расследование уголовного дела завершено, после утверждения прокурором обвинительного заключения в минувшую пятницу оно было направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Если их вина будет доказана судом, то за совершение данного преступления уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет либо пожизненное лишение свободы», — отметила собеседник агентства.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
15.03.2013 Завершено расследование дела замглавы районной администрации Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2013. Следственный отдел по городу Екатеринбург СК РФ по Свердловской области завершил ...

30.11.2011 Журналист из Самары подозревается в убийстве местной жительницы

Как сообщает РИА Новости, следователи задержали известного самарского журналиста, работающего в настоящее на кабельном ...

08.10.2010 Уголовное дело в отношении старшего бухгалтера ЗАО «Уралбройлер», обвиняемого в хищении денежных средств предприятия, направлено в суд

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2010. Прокуратурой Аргаяшского района Челябинской области направлено в суд уголовное дело в ...

26.07.2010 Подозреваемым в убийстве арендатора ЗАО «Таганский ряд» Зои Меламед предъявлено обвинение

УрБК, Екатеринбург, 26.07.2010. В Екатеринбурге подозреваемым в убийстве арендатора ЗАО «Таганский ряд» Зои Меламед ...

23.11.2009 Возбуждено дело против таксиста, который, защищаясь, убил пассажира

Следственные органы на Ставрополье в понедельник возбудили уголовное дело в отношении водителя такси, который, по ...