Новости партнеров
03.07.2009

Япония присвоила Курилы

Верхняя палата парламента Японии единогласно утвердила за Южными Курилами статус «исконных японских земель», провозгласив борьбу за их возвращение делом первостепенной важности. В правительстве страны при этом утверждают, что принятый законопроект не будет иметь юридической силы и не повлияет на переговоры с Россией о статусе островов. Другое дело, что Москва придерживается прямо противоположной точки зрения, пишет газета «Взгляд».

Японский парламент окончательно утвердил законопроект, согласно которому Курильские острова официально признаются «исконной японской территорией».

Ранее документ прошел согласование в нижней палате парламента и после принятия в верхней палате официально вступает в силу.

Правда, в правительстве страны утверждают, что документ не будет иметь юридической силы и служит исключительно для решения внутренних проблем. Как подчеркнул накануне источник ИТАР-ТАСС в кабмине, пункт об «исконных территориях» в законе «не имеет прямого отношения к позиции Токио на переговорах».

Между тем в Москве считают по-другому. Ранее депутаты Госдумы дали ясно понять, что японский законопроект неприемлем для России.

На прошлой неделе российские парламентарии даже приняли специальное обращение, потребовав от своих коллег в Японии немедленной отмены документа.

«Принятые японским парламентом поправки юридически фиксируют отказ Токио от любых компромиссов и лишают правительство Японии свободы маневра в диалоге с российской стороной, а сам диалог — какой-либо перспективы», — подчеркивалось в обращении.

А поэтому, решили депутаты, дальнейшие усилия по решению данной проблемы «утратили как политическую, так и практическую перспективу» и могут быть возобновлены лишь в случае дезавуирования принятых японскими парламентариями поправок.

Позднее председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев подтвердил в интервью газете ВЗГЛЯД, что японская законодательная инициатива будет иметь «разрушительные последствия для российско-японских отношений». «Просто-напросто прервется политический процесс обсуждения этого вопроса. Мы сможем договариваться по другим проблемам, но вопрос Курил будем обходить до тех пор, пока японская сторона не дезавуирует свое решение», — заявил депутат.

Впрочем, подчеркнул он, с точки зрения практической жизни японский законопроект о Курилах ничего не меняет. «Суверенитет над Курилами российский. Возможностей этот суверенитет защитить у нас более чем достаточно. И воевать за Курилы ни один из союзников Японии не станет. Я надеюсь, что сама Япония также не будет воевать за эти острова», — заключил Косачев.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.12.2010 Япония отказывается создавать зону свободной торговли на Южных Курилах с Россией

Япония отказывается создавать зону свободной торговли на Южных Курилах с Россией, заявил замглавы МИД Японии Такэаки ...

29.12.2009 Россия и Япония решат проблему Курил «нестандартно»

Москва и Токио готовы «нестандартно» решить спор вокруг Курильских островов, которые в Японии считают «незаконно ...

25.12.2009 Япония исключила из пособий для учителей вопрос Южных Курил

Из новых методических материалов по преподаванию истории в старших классах японских школ исключено упоминание о том, ...

20.11.2009 Япония вновь требует отдать ей острова

Японское правительство ответило на запрос японских депутатов, сформулировав современное состояния четырех ...

28.05.2009 Япония усилила борьбу с пиратами

Япония отправила к берегам Сомали на борьбу с пиратами два морских самолета-разведчика P3C и 150 военнослужащих в ...