Обзор прессы
03.07.2009

«Уральский рабочий» и Виктор Тимашев: «Льготная пауза»

Будет ли от нее польза очередному этапу монетизации?

После того, как на прошлой неделе Облдума перенесла монетизацию льгот на услуги ЖКХ на 1 января 2010 года, вроде бы можно расслабиться. Но не получается, так как принятое решение носит чисто механический характер. И когда подойдет новый срок, то возникнут все те же «проклятые» вопросы. Не похоже, что во время взятой паузы кто-то собирается искать ответы на них.

Прокатилась дурная слава…

Стоит напомнить, что в транспортную монетизацию Свердловская область вступила гораздо позже других регионов. Что давало возможность свердловским законодателям во главе с Ворониным учесть все ошибки, совершенные другими и не повторить их. Как это сделали, в частности, в Омской области, которая также задержалась на старте.

Но вышло все с точностью до наоборот. И потому у «Омской правды» были все основания написать, что «пожалуй, Екатеринбург сегодня можно с полным правом назвать худшим примером того, как региональные власти «позаботились» о социальной поддержке отдельных категорий населения».

Знают в Омской области и то, что «принятые законодательные акты привели к ухудшению жизни людей». То есть, монетизация «по-воронински» получила всероссийскую известность. И сейчас ее изучают в качестве примера того, как не надо делать.

А особо обращают внимание на нарушения конституционных прав граждан на Среднем Урале. И на прокурорский протест по этому поводу. «По мнению прокурора, — пишет «Омская правда», — при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации необходимо вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан, чего в данном случае не было сделано».

Благие намерения

Но сегодня нас снова уверяют, что тайм-аут будет использован для лучшей подготовки к проведению столь сложного мероприятия. Однако сведущие люди считают это лукавством. По их мнению, на самом деле, побудительный мотив — это окончание нынешней осенью полномочий первого лица областной власти. И если из-за монетизации возникнет нестабильность, то это послужит плохим фоном для столь деликатного процесса как ротация во власти.

Ибо если б мотивом была необходимость «плотнее изучить вопрос», то почему тогда «отец уральской монетизации» спикер Облдумы Николай Воронин не озаботился переносом еще в начале года, когда процесс замены натуральных льгот по «коммуналке» на денежные компенсации притормозили в обеих столицах и ряде крупных городов. Еще в первом квартале мэр Москвы Юрий Лужков заявил: «Есть мнение остановить монетизацию льгот и осуществить ее в последующем, когда ситуация поуспокоится и москвичи будут более спокойными».

Настораживает и то, что господин Воронин как некое достижение расценивает передачу полномочий по выплате денежных компенсаций в ведение органов местного самоуправления. И хоть спикер особо подчеркнул, что «деньги на компенсацию будут выделяться не из муниципального, а из областного бюджета», верится в это с трудом.

Общеизвестно, что даже для существовавшего до сих пор набора функций денег в муниципалитетах хватает впритык. Хотя бы уже потому, что большинство территорий у нас дотационные, и эти дотации им сверху выделяют по известному всем нам принципу: «вот тебе пять рублей, детка, купи себе конфет, на то, что останется — пирожаное, а на остальное — печенья». Ну, а из муниципалитетов-доноров деньги выдирают подчистую, оставляя лишь на прожитье. Собственно, в доказательство этого можно обильно цитировать самого Воронина, когда он был еще молод, боролся за счастье народа и был в оппозиции областной власти. Несправедливые межбюджетные взаимоотношения он обличал тогда весьма хлестко.

А тут появляется еще одна расходная статья — да еще в условиях финансового кризиса и влекомых им бюджетных секвестров. Не предложат ли муниципалитетам «придумать что-то на месте», как это было весной с единым социальным проездным?

Тому появились и косвенные доказательства. На днях губернатор Эдуард Россель выступил с бюджетным посланием на 2010 год. И там ни слова не сказано о выделении средств муниципалитетам для финансирования выплат компенсаций взамен натуральных льгот на услуги ЖКХ. О деньгах на строительство объездной дороги вокруг Екатеринбурга есть, а на монетизацию «коммуналки» нет. Конечно, можно списать сие на то, что бюджет-2010 по ряду причин губернатора может интересовать мало, но у него же есть подчиненные, которым придется отвечать за социальную ситуацию! Однако и они своего руководителя поправить не поспешили.

Складывается впечатление, что областная власть озабочена лишь тем, чтобы отвести от себя возмущение людей. Уже во время транспортной монетизации пытались все свалить на муниципалитеты: мол, само пособие-то нормальное, это в городских администрациях не захотели утвердить социальные проездные, стоимость которых равнялась бы этому пособию. Сейчас диспозиция будет еще лучше: муниципалитеты отвечают за все уже и формально.

На такие «крамольные» мысли наводят факты, которые не так давно предали гласности в СМИ. По домам уже разносятся тексты договоров на «ежемесячное пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и предлагают подписываться с формулировкой «ознакомлен с условиями предоставления денежных выплат». Хотя ознакомиться с ними пока невозможно по той простой причине, что никаких условий еще не принято.

Да и «пособие» в законопроекте заменено на «компенсацию».

Не допустить, чтоб было «по - воронински»

Что, безусловно, является прогрессом, который был достигнут под общественным давлением. И в Облдуме, к слову, сами признают, что «пособие» произвольно, а «компенсация» жестко привязана к реалиям — к тому, сколько человек выигрывал ранее, получая льготу. И, соответственно, можно добиваться получения компенсации в полном объеме через суд.

Правда, зная изворотливость господина Воронина, многие опасаются, что его стараниями в обиход будет введена какая-нибудь частичная компенсация, а не в полном объеме. А другая увертка — это снизить социальные нормы, от которых рассчитываются льготы. И такой ход событий не исключен по следующим причинам.

На этой неделе глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, побывавшая на бизнес-форуме предприятий реального сектора, организованном «Деловой Россией», заявила там, что в 2010 году тарифы естественных монополий будут повышены. Во-первых, чтобы стимулировать экономию поставляемых ими ресурсов. Во-вторых, чтобы дать им инвестиции на развитие. В противном случае монополии не смогут обеспечить потребности экономики, когда она начнет расти.

Но сомнительно, что в областном бюджете на следующие годы заложен будущий рост тарифов. Так что и это ляжет дополнительным грузом на плечи муниципалитетов.

Так что там, в Омске?

Как в других (так и хочется сказать — «нормальных») регионах проводили транспортную монетизацию, написано уже много: само пособие там делали не таким уж высоким, зато муниципалитетам финансировали дотации на введение дешевого социального проездного.

А сейчас каждому омскому льготнику бесплатно была выдана именная электронная карта. Их доставляли в адресном порядке сотрудники органов соцзащиты. И из областного бюджета в полном объеме были перечислены необходимые средства, в том числе и с учетом расходов на внедрение электронной системы. «Сегодня, как полагают в областном министерстве труда и социальной защиты, — цитируем «Омскую правду», — уже можно говорить о главном и очевидном достоинстве омского варианта монетизации льгот. Это максимальная прозрачность и объективность такого механизма адресной поддержки населения. А главное, все сделано для удобства каждого конкретного человека, имеющего право на льготу».

Особо следует сказать еще об одном аспекте, связанном с нашим областным законом по монетизации льгот. Это надо сделать еще и потому, что он как-то стыдливо замалчивается.

Выявить «закладки»

По мнению экспертов, чуть не в каждом принимаемом законе есть «закладки». Они на первый взгляд не видны, но тот, кто использует закон, четко знает, как эти «закладки» применять в своих интересах. Недаром ведь на днях Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Имеется уже и соответствующая методика, утвержденная правительством в марте текущего года. И региональным властям рекомендуется подвергать антикоррупционной экспертизе принимаемые в субъектах нормативно—правовые акты. А депутатскими поправками предлагается проверять на коррупционность и все уже действующие законы. Причем с привлечением общественности.

Тогда как, насколько нам известно, ничего подобного в отношении свердловского закона о монетизации льгот не проводилось. И коли действие его отложено, то есть резон провести необходимую антикоррупционную экспертизу. Желательно с привлечением независимых экспертов.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
26.10.2009 Монетизация льгот на оплату жилья и коммунальных услуг коснется 900 тыс. жителей Свердловской области

Правительство Свердловской области продолжает обсуждение подготовки к монетизации с 1 января 2009 года льгот на оплату ...

26.10.2009 Правительство Свердловской области: Муниципальные образования готовы к монетизации льготы на оплату жилья и коммунальных услуг

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2009. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров сегодня провел ...

02.07.2009 Заседание Верховного суда РФ о монетизации на территории Свердловской области транспортных льгот назначено на 19 августа 2009 года

УрБК, Москва, 02.07.2009. Заседание Верховного суда РФ по рассмотрению кассационного представления прокуратуры ...

09.06.2009 Депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрий Вершинин: В условиях экономического кризиса неразумно проводить монетизацию льгот на услуги ЖКХ

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2009. «Решение о перенесении сроков монетизации услуг ЖКХ является абсолютно правильным. ...

23.04.2009 В Екатеринбурге началось рассмотрение иска прокуратуры Свердловской области к областному правительству об отмене постановления о монетизации льгот

В Свердловском областном суде началось рассмотрение дела по иску прокуратуры Свердловской области к правительству ...