Обзор прессы
02.07.2009

«Коммерсантъ», Николай Яблонский и Мария Плюснина: «УПУП-с»

Корпорация теряет руководителя и куратора от полпредства

Уральский полпред президента Николай Винниченко, возглавивший уральское полпредство в декабре прошлого года, начал менять команду. Вчера стало известно, что в ближайшее время свой пост покинет заместитель полпреда по экономике Сергей Дегтярь, вопрос о доверии поставил глава корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный» (УПУП) Олег Демченко. По мнению экспертов, эти кадровые перестановки связаны с желанием господина Винниченко оживить реализацию проекта освоения ресурсов Приполярного Урала.

О том, что Сергей Дегтярь уходит в отставку, ссылаясь на свои источники, вчера сообщило сразу несколько уральских информационных агентств. По их данным, чиновник вернется в правительство Тюменской области на должность заместителя губернатора, в которой он проработал в 2005-2008 годах. По версии издания «Регионы России», кадровое решение связано с тем, что господин Дегтярь «не проявил свой потенциал» в качестве заместителя полпреда, курирующего экономический блок. Напомним, он был назначен на этот пост в ноябре 2008 года — после того, как его предшественник Виктор Басаргин возглавил Министерство регионального развития РФ (оба чиновника считались людьми команды уральского полпреда Петра Латышева, который скоропостижно скончался в декабре прошлого года).

Связаться с Николаем Винниченко вчера не удалось, в его приемной сообщили, что полпред находится в командировке в Москве. Начальник департамента внутренней и информационной политики аппарата полпреда Сергей Елин вчера отказался от комментариев, ссылаясь на то, что не получал информации от своего руководства. Однако источник «Ъ» в полпредстве подтвердил, что отставка господина Дегтяря будет принята в ближайшее время. «Необходимые документы уже подготовлены, их осталось лишь завизировать. Скорее всего, это будет сделано в ближайшие дни», — пояснил собеседник «Ъ». По его словам, кандидатуры на освободившийся пост заместителя Николая Винниченко будут рассматриваться из кадрового резерва полпреда. Впрочем, среди претендентов называют и Александра Белецкого, который ранее работал с Николаем Винниченко в службе судебных приставов (господин Белецкий возглавлял управление организации работы по реализации имущества должников).

Примечательно, что вслед за господином Дегтярем, курировавшим от аппарата полпреда проект «Урал промышленный — Урал Полярный», свой пост должен оставить и гендиректор одноименной корпорации Олег Демченко. Заместитель гендиректора ОАО «Корпорация Урал промышленный — Урал Полярный» Виктор Колесник эту информацию не подтвердил и не опроверг. По его словам, на состоявшемся 25 июня годовом собрании акционеров был избран новый состав наблюдательного совета, который возглавил первый заместитель председателя правительства ХМАО Вячеслав Новицкий. По словам Виктора Колесника, господин Демченко, с которым в 2007 году был заключен пятилетний контракт, сам поставил перед членами совета вопрос о доверии. «Он поступил в рамках корпоративной этики. Дело в том, что контракт с ним был подписан прежним главой наблюдательного совета Виктором Басаргиным, который покинул этот орган управления», — пояснил господин Колесник. По его словам, члены совета приняли заявление господина Демченко к сведению и возложили на него исполнение обязанностей гендиректора. Он также не исключил, что вопрос о главе корпорации будет решать уже новый состав наблюдательного совета. «Реализацию проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» по поручению президента РФ контролирует лично полпред, поэтому наблюдательный совет корпорации по сложившейся традиции обязательно возглавляет его заместитель по экономике. Но так как Сергей Дегтярь в связи со своим увольнением в него не вошел, возможно, что в ближайшее время будет назначено внеочередное собрание акционеров, на котором будет избран новый состав совета, который возглавит его преемник», — предположил господин Колесник.

Предполагается, что корпорация создаст инфраструктуру и будет привлекать частных инвесторов для освоения ресурсов Полярного и Приполярного Урала. Общий объем инвестиций для реализации проекта оценивается в 500-700 млрд рублей.

По мнению экспертов, кадровые перестановки, инициированные Николаем Винниченко, связаны с недостаточной активностью по реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный», который курирует партия «Единая Россия» и лично один из ее лидеров Борис Грызлов. «Партия уверена, что этот проект очень нужен уральской промышленности, и он поможет выйти из кризиса. Но есть определенные проблемы, например, уже давно необходимо активизировать геологоразведочную работу по подтверждению запасов месторождений Приполярного Урала — ведь именно от этого зависит строительство железной дороги», — подчеркнул глава уральского межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Игорь Баринов. Ранее представители Роснедр отмечали, что ожидания по месторождениям Урала были слишком оптимистичными. «Самое главное разочарование — это железорудное направление. Там два первоочередных объекта, по которым мы не получили даже того, чего ожидали: ресурсы оказались мизерными, не такими солидными, которыми можно было бы заниматься», — говорил в интервью агентству «НЭП» заместитель руководителя регионального агентства по недропользованию по УрФО Николай Кокорин. О том, что развитию проекта мешает слабая разведка месторождений, на пресс-конференции в марте говорил и сам господин Винниченко. Тогда же он поставил перед руководством корпорации задачу активнее искать частных инвесторов, однако до сих пор ни одна из крупных промышленных компаний согласия на участие в проекте не дала. И сейчас вся финансовая нагрузка лежит на акционерах — регионах УрФО. Кроме того, руководство корпорации неоднократно критиковалось в местных СМИ за высокие зарплаты и аренду дорогостоящих офисов. Стоит отметить, что в мае по поручению полпредства консалтинговая компания Strategy Partners проводила в корпорации работу по оценке перспектив реализации проекта, однако ее итоги пока не разглашаются.

Директор Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас указывает на то, что до сих пор неизвестно будет приносить реальную прибыль и пользу этот проект или нет. «Команда для его реализации была подобрана хорошо, она прекрасно осваивала деньги, выделенные из бюджета, добилась положительных отзывов и от Владимира Путина, и от Дмитрия Медведева, но никаких конкретных результатов не продемонстрировала. Очевидно, Николай Винниченко решил, наконец, хоть как-то на это отреагировать», — считает эксперт.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
25.04.2011 Александр Белецкий покинул должность председателя наблюдательного совета ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный»

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2011. В ходе внеочередного собрания акционеров ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал ...

08.04.2010 Сроки назначения генерального директора ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» пока не определены

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2010. Сроки назначения нового руководителя ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал ...

07.10.2009 Генеральный директор ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» Олег Демченко подал в отставку по состоянию здоровья

УрБК, Екатеринбург, 07.10.2009. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, ...

18.09.2009 Председателем Наблюдательного совета ОАО «Корпорация Урал Промышленный — Урал Полярный» избран заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Белецкий.

УрБК, Екатеринбург, 18.09.2009. Сегодня в Москве состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Корпорация Урал ...

05.02.2009 Заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Сергей Дегтярь: Комплексный план геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Северного, Приполярного и Полярного Урала вряд ли будет выполнен

УрБК, Екатеринбург, 05.02.2009. «Приостановка реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» в настоящих ...