Новости партнеров
01.07.2009

«МК-Урал» и Сергей Петров: «Конец недобросовестного строителя»

Председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета готов поменять скамью подсудимых на тюремные нары.

В ближайшие дни может завершиться один из самых громких уголовных процессов в строительной отрасли Екатеринбурга. К концу подходят судебные слушания по делу печально известного предпринимателя Юрия Репеты. Приговор председателю Совета директоров строительной компании «Новый Град» может быть вынесен уже на этой неделе. Сторона обвинения не сомневается в том, что он окажется максимально жестким.

Предприниматель обвиняется по статье 196 УК РФ «Предумышленное банкротство». В соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации, Юрию Репете грозит до 6 лет лишения свободы. Отметим, что именно эта статья может стать одной из самых «популярных» в кризисной ситуации. Так, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, посещая Баранчинский электромехничческий завод, отметил, что именно она будет применяться для наказания нерадивых собственников, пытающихся вывести активы с производства.

Напомним суть громкого уголовного дела.

Юрий Репета на протяжении ряда лет является главой целого строительного холдинга. Помимо «головной» конторы — печально известного своими долгостроями ЗАО «УК «Новый Град» — в него входило еще более десятка разного рода фирмочек и контор. Одной из них было ООО «Гидроспецстрой» — строительная организация, на балансе которой числилась чуть ли не вся строительная техника холдинга. Юрий Репета вместе со своим братом был учредителем и собственником этой компании.

В результате неудачной аферы Юрия Репеты ООО «Гидроспецстрой» оказался должен своим партнерам более 57 миллионов рублей. Кредиторы компании обратились в суд и доказали свою правоту. Но когда судебные приставы пришли на предприятие взыскивать деньги, выяснилось, что его счета пусты. Куда делись деньги – до сих пор выясняют следственные органы. По данному факту возбуждено отдельное уголовное дело по статье «Мошенничество». В качестве фигуранта по нему проходит все тот же Юрий Репета.

Против «Гидроспецстроя» же была инициирована процедура банкротства. Но Юрию Репете не хотелось расставаться с этой компанией, а так же записанными на нее помещениями, строительной базой и спецтехникой. И, согласно версии следствия, он и его подельник придумали хитрую схему обмана кредиторов. К 57 миллионам рублей реального долга они решили «пририсовать» еще 200 миллионов «искусственного». Если бы афера удалась, то нестоящим кредиторам «Гидроспецстроя» досталась бы только пятая часть его имущества.

И действительно, вскоре у «Гидроспецстроя» появился новый кредитор – ООО «Пантеон» из города Тулы. Представитель предприятия заявляли, что они поставили компании Юрия Репеты труб на 200 миллионов рублей, а она так не расплатилась за них. В суд поступили требования включить «пантеон» в состав кредиторов «Гидроспейстроя» и именно ему передать большую часть имущества банкрота.

Впрочем, следствие быстро выяснило, что ООО «Пантеон» — типичная фирма-однодневка, записанная на «бомжа» и не имеющая ни копейки денег. У нее никогда не было ни одной трубы, и продавать она их так же физически не могла. Банкротство компании пошло своим чередом. А Юрий Репета оказался на скамье подсудимых по крайне редкой для России статье – предумышленное банкротство.

Как говорят юристы, обычно подобные дела редко доходят до суда. Слишком сложно доказать вину и умысел руководителей, намеренно банкротящих своих компании. Но в нашем случае следствие поработало на «отлично». Менее чем за год была собрана достаточная доказательная база для того, чтобы предъявить Репете и его подельнику обвинение. Представители следственных органов не сомневаются в том, что смогут доказать виновность предпринимателя. Да и сам ход судебного процесса показывает, что Юрию Репете просто нечего возразить стороне обвинения.

По мнению юристов, процесс над Репетой может стать знаковым для всей российской правовой системы. Он создаст важный прецедент и покажет, что любое нарушение закона может и должно быть наказанным.

Впрочем, не менее важное значение он будет иметь и для строительного рынка Екатеринбурга. Юрий Репета станет уже вторым недобросовестным строителем, осужденным по уголовной статье. По мнению экспертов, последовательная работа органов следствия и правопорядка приведет к санации города от разного рода мошенников и аферистов в строительной сфере. Она ведется в полном соответствии с политикой Президента РФ Дмитрий Медведева, который подчеркивает, что на строительном рынке должны остаться только надежные и добросовестные компании.

Наблюдатели надеются, что окончательное решение в уголовном деле Юрия Репеты поставит крест и на главном его детище – строительной компании «Новый Град». Эта фирма, традиционно входящая в число самых недобросовестных застройщиков Екатеринбурга, давно известна горожанам своими долгостроями и громкими судами с дольщиками и партнерами. Не смотря на целую череду скандалов, она до сих пор продолжает собирать деньги у доверчивых жителей города.

Впрочем, большинство экспертов сходятся во мнении, что после осуждения Юрия Репеты его детище вряд ли продолжит свою работу. Не исключено, что «наследники» предпринимателя постараются максимально быстро распродать имущество «Нового Града» или перевести все его ликвидные активы в другие компании. Сама компания при этом может быть обанкрочена, а ответственность на это возложена все на того же незадачливого предпринимателя.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.08.2009 «Комсомольская правда» и Василий Петров: «Юрий Репета: Недобросовестный строитель попал за решетку»

За совершение экономических преступлений председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Ренета осужден на 2,5 ...

06.08.2009 Юрий Репета получил 2,5 года лишения свободы

Решением Ленинского районного суда Екатеринбурга известный недобросовестный застройщик осужден по статье 196 УК РФ ...

05.08.2009 «МК-Урал» и Сергей Петров: «Юрии Репета получил по заслугам»

Председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета осужден на 2,5 года лишения свободы Решением ...

30.07.2009 Председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета приговорен к 2,5 года лишения свободы

УрБК, Екатеринбург, 30.07.2009. Ленинский районный суд Екатеринбурга осудил председателя Совета директоров ЗАО «УК ...

01.07.2009 «МК-Урал» и Сергей Петров: «Конец недобросовестного строителя»

Председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета готов поменять скамью подсудимых на тюремные нары. В ...