Обзор прессы
01.07.2009

«МК-Урал» и Екатерина Николаева: «В УрГЭУ (СИНХ) новые репрессии»

Давление на сотрудников УрГЭУ (СИНХ), несогласных с позицией ректората, только усиливается. Утром 29 июня преподаватели во главе с деканом финансового факультета не смогли попасть на рабочие места: замки во всех дверях рабочих кабинетов были заменены. А уже 30 июня после вскрытия кабинетов обнаружилась пропажа важных документов.

29 июня весь рабочий день сотрудники финансового факультета были вынуждены провести в коридоре. Как рассказала в беседе с корреспондентом «МК–Урал» заместитель декана финфака УрГЭУ Лариса Юзвович, несмотря на вызов правоохранительных органов и все написанные обращения на имя ректора — реакции от вышестоящего руководства пока никакой:

— Мы сразу же вызвали сотрудников правоохранительных органов. Приехал патруль Ленинского РУВД и зафиксировал факт перекрытия доступа на рабочее место. Замки были заменены без нас, без присутствия наших сотрудников, а в кабинете находятся материальные ценности. Что с ними, что с документацией — мы не знаем.

Помимо правоохранительных органов, деканат финфака обратился и за помощью к юристам. Как заявили адвокаты сотрудников учебного заведения, в данном случае все обставлено так, что ответственность за имущество в кабинетах деканата лежит на человеке, заменившем замки — слесаре УрГЭУ Даниленко. Новые ключи на вахту сданы не были.

Со стороны ректора УрГЭУ Макисма Федорова, никаких официальных реакций и заявлений нет. Более того, в пресс-службе вуза отказываются комментировать этот факт.

30 июня, когда в кабинет описывать материальные ценности прибыла комиссия, созданная ректоратом, обнаружилась пропажа важных документов: протокола заседания трудового коллектива от 15 июня, явочного листа (по тому же заседанию) и диктофона с аудиозаписями и заседания Учебного Совета. Очередные заявления преподавателей финфака вновь были проигнорированы. Более того, комиссия, опять без присутствия сотрудников деканата, заявивших о нарушении, за закрытыми дверями стала проводить опись имущества.

По словам Ларисы Юзвович, деканат финансового факультета УрГЭУ (СИНХ) подал заявления о нарушении их прав в прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга, в областную прокуратуру и в Государственную инспекцию по труду.

Как выяснилось в момент подготовки материала, несмотря на публичные клятвы ректора университета Максима Федорова о том, что никто из сотрудников не будет уволен, двое преподавателей факультета техники и технологии пищевых производств уже уволены в связи с сокращением ставок. В частности, сокращен с должности заведующего кафедрой машин и аппаратов пищевых производств декан факультета техники и технологий пищевых производств Сергей Ермаков. Он и его сотрудники также попали «в опалу», поскольку не согласны с политикой ректора по поводу расформирования факультетов.

Напомним, 10 июня Постановлением Учебного Совета УрГЭУ принято решение о расформировании факультетов экономического, финансового, торгово-экономического, менеджмента и международных экономических отношений, сервиса и туризма и факультета техники и технологии пищевых производств. С 11 июня вместо них действуют факультет мировой экономики и финансов, факультет менеджмента и права, факультет торгово-технологический, факультет информационных технологий, факультет управления сферой услуг, а также институт магистратуры. По официальным заявлениям ректора УрГЭУ Михаила Федорова, это сделано в рамках перехода на двухуровневую систему образования. В продолжение конфликта, 22 июня рабочий день для сотрудников финансового факультета и факультета техники и технологии пищевых производств начался с указов ректора. От занимаемых должностей освобождены декан физфака Александр Казак, декан факультета техники и технологии пищевых производств Сергей Ермаков, замдекана финфака Лариса Юзвович. В течение дня приказ немедленно покинуть рабочие места под угрозой увольнения получили и другие сотрудники учебного заведения. Повод один — недовольство ректора Максима Федорова активной позицией деканатов факультетов. Чтобы ускорить процесс освобождения рабочих мест, работа обоих деканатов в официальный день пересдачи была парализована: на кафедрах и в деканатах отключены телефоны, свет, Интернет. Около «щитков» выставлена охрана. Позже ректорат также издал приказ о запрещении любых митингов в стенах вуза, как оказалось, под митингами также понимается официальное интервью заложников «альма-матер».

На все вопросы, касающиеся финфака или факультета техники и технологии пищевых производств в ректорате заявляют, что таких структур в университете больше нет.

В связи с разгоревшимся конфликтом, часть студентов намерена просто переводиться в другие вузы, а часть — в судебном порядке требовать с руководства УрГЭУ возмещения всех затрат.

По одной из версий, такие действия ректора Михаила Федорова направлены на избавление от сильного, но неудобного конкурента на ближайших вузовских выборах:

Через год будут выборы ректора и самый опасный конкурент для Федорова — это я,— заявил в беседе с корреспондентом «МК–Урал» Александр Казак.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
19.04.2010 Ученый совет УрГЭУ не стал рекомендовать бывшего декана торгово-технологического факультета Сергея Ермакова для избрания на должность ректора

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2010. Список кандидатов на должность ректора Уральского государственного экономического ...

07.04.2010 «Коммерсантъ» и Игорь Лесовских: Декан по решению суда

Прошлогодний конфликт ректора Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Михаила Федорова с ...

22.06.2009 Заместитель декана финансового факультета УрГЭУ Лариса Юзвович: Преподавателей финансового факультета выгоняют из служебных кабинетов без объяснения причин

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2009. «Сегодня в УрГЭУ зачитали приказ об отстранении от должности декана финансового ...

16.06.2009 Заместитель декана финансового факультета УрГЭУ Лариса Юзвович: Ректору УрГЭУ Михаилу Федорову вынесен вотум недоверия

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2009. «Так называемое изменение структуры очных факультетов УрГЭУ — это не более чем ...

16.06.2009 Финансовый факультет УрГЭУ: Расформирование факультета носит нелегитимный характер

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2009. Как нелегитимное характеризуется расформирование финансового факультета в заявлении, ...