Новости партнеров
01.07.2009

Супруги с Сахалина обвиняются в жестоком обращении с детьми

Жители сахалинского города Корсаков супруги Татьяна и Станислав Фомины обвиняются в том, что оставили двоих малолетних детей одних в квартире на двое суток, в ближайшее время чета Фоминых предстанет перед судом, сообщила сотрудница пресс-службы прокуратуры области Татьяна Кутузова, передает РИА Новости.

«Во вторник заместителем Корсаковского городского прокурора Светланой Кислицыной утвержден обвинительный акт по уголовному делу, возбужденному в отношении 37-летней Татьяны и 45-летнего Станислава Фоминых. Им инкриминировано совершение совокупности преступлений каждому — оставление в опасности (статья 125 УК РФ, максимальное наказание — лишение свободы на один год) и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженное с проявлением к ним жестокости (статья 156 УК РФ, максимальное наказание — лишение свободы до двух лет)», — сказала Кутузова.

По ее словам, основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы доследственной проверки, проведенной по телефонному обращению. Жительница Корсакова сообщила, что на протяжении двух дней в одной из квартир по улице Серафимовича в Корсакове находятся без присмотра малолетние дети — девочка пяти лет и ее восьмимесячный братик

«Выехав на место происшествия, оперативно-следственная группа при помощи сотрудников МЧС проникла в квартиру, где одни с включенным самодельным обогревателем находились дети, при этом температура в квартире превышала 40 градусов. После «заточения» голодные и больные дети были доставлены в центральную районную больницу», — отметила сотрудница пресс-службы.

Она добавила, в стационаре у мальчика были диагностированы острая вирусная инфекция, рахит второй степени, истощение, анемия, опрелости, задержка психофизического развития. Для лечения девочки потребовалось вмешательство невролога и логопеда. Ребенок почти не говорит, у нее отсутствуют элементарные гигиенические навыки, слабо развиты навыки самообслуживания.

По результата проверки выяснилось, что семья состоит на учете в милиции как неблагополучная, родители злоупотребляют спиртным и нигде не работают.

«Также установлено, что ранее в 2003 году Фомины проживали в поселке Взморье Долинского района. Там во время пожара, происшедшего от включенных самодельных обогревателей, погибли двое их малолетних детей (мальчик и девочка, погодки: пяти и четырех лет). При этом родители, находившиеся в состоянии после очередного запоя, «забыли» о своих детях и в первую очередь спасали свою жизнь, оставив беспомощных малышей в горящем доме», — отметила Кутузова.

По ее словам, в ходе дознания, воспользовавшись своим правом, Фомины отказались от дачи показаний по делу. Гражданское дело о лишении Фоминых родительских прав в настоящее время находится на стадии судебного рассмотрения.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.03.2011 В Красноярске женщина закрыла в доме двоих малолетних детей и уехала на неделю к сестре

Заперев дома двух маленьких детей, при этом почти не оставив им еды, жительница Красноярска уехала на неделю к сестре, ...

27.07.2010 19-летний житель Камчатки подозревается в изнасиловании трехлетней девочки

Как сообщают РИА «Новости», в отношении 19-летнего жителя села Анавгай Быстринского района Камчатского края следователи ...

24.07.2009 Мать и отец девочки-маугли из Читы лишены родительских прав

Суд Читы лишил родительских прав отца и мать девочки, которая долгое время проживала в благоустроенной квартире в ...

06.07.2009 Якутские школьники обвиняются в убийстве однокласника

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Якутии направил в суд уголовное дело в отношении двух восьмиклассников ...

02.06.2009 Медики знали, в каких условиях растет читинская «девочка-маугли»

Прокуратура считает, что работники детской поликлиники номер 2 города Читы знали, в каких условиях воспитывается ...