Новости партнеров
25.06.2009

Свиной грипп поразит Россию в сентябре

Новых случаев заболевания опасным свиным гриппом (A/H1N1) в России не зарегистрировано. Риск подъема заболеваемости может увеличиться в сентябре, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает NEWSru.com.


Как сообщалось ранее, в России было зафиксировано трое заболевших новым гриппом, которые заразились в странах, где отмечается рост заболеваемости, в частности в США и Испании. "Слава Богу, мы не допустили передачу внутри страны", - цитирует "Интерфакс" слова Онищенко, сказанные им в четверг на пресс-конференции. "Мы и международные эксперты сходимся в оценке о том, что тревожиться нам нужно будет, начиная с сентября", - сказал Онищенко.


По его словам, это может быть связано с тем, что в сентябре, как правило, россияне возвращаются из отпусков, в том числе из-за границы, поскольку детей надо вести в школу. В этот период начинается сезонный подъем заболеваемости, поскольку дети, начав учебу, плотно общаются и могут заражать друг друга.


По словам Онищенко, Россия располагает достаточным количеством препаратов для профилактики и лечения гриппа, в том числе свиного. Он отметил, что это не только "Тамифлю", но и "Арбидол", "Рибоверин". "Это очень хорошо, это вселяет дополнительный оптимизм", - сказал Онищенко. Что касается традиционных мер профилактики, то он посоветовал россиянам есть побольше фруктов и овощей, чтобы обогащать свой организм витаминами, в случае заболевания гриппом ограничить свои контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, и желательно носить марлевые маски. Также он посоветовал одеваться по сезону, особенно девушкам, которым необходимо "прикрывать среднюю часть тела". Также он считает весьма полезным есть побольше чеснока.


При самом неблагоприятном развитии пандемии гриппа А/H1N1/ в России могут заболеть более трети населения. В первый год пандемии в больницах могут оказаться 6 млн 300 тыс человек, считает Онищенко. Он подчеркнул, что данный прогноз сбудется лишь в самом худшем случае. "Чтобы этого избежать, Роспотребнадзор планирует, как и в предыдущие годы, массовую вакцинацию населения против гриппа", - цитирует главу Роспотребнадзора ИТАР-ТАСС. Вакцинация против иных штаммов гриппа, помимо высокопатогенного, значительно укрепляет иммунитет человека, и вероятность заражения высокопатогенным гриппом значительно снижается. "В этот сезон будет использоваться "живая" вакцина", - добавил Онищенко.


По его словам, всего будет использовано для вакцинации около 40 млн доз. "Закупки гриппозной вакцины уже осуществлены на 3 млрд рублей, плюс мы еще запросим дополнительные средства у правительства", - отметил Онищенко. Дополнительные средства потратят субъекты РФ из своих бюджетов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
12.09.2012 Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается с середины осени

Как предполагает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, ...

03.05.2011 Онищенко полагает, что заболеваемость гриппом начнется осенью

Новая волна гриппа вероятна только осенью, с наступлением холодного времени года, сообщил «Интерфаксу» во вторник ...

23.11.2010 В 6 российских городах растет число заболевших гриппом

Рост заболеваемости гриппом отмечен в шести российских городах, сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный ...

05.10.2009 В России зарегистрировано 570 случаев «свиного» гриппа

В России зарегистрировано 570 случаев опасного гриппа A/H1N1, который также известен как свиной грипп, сообщил ...

21.05.2009 Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ждет «свиной грипп» осенью

Россия может столкнуться с вирусом гриппа A/H1N1 в сентябре-октябре этого года, считает Главный санитарный врач РФ ...