Обзор прессы
24.06.2009

«МК-урал» и Евгений Дробин: «Обязательная медицинская отставка»

Исполнительный директор свердловского ТФОМСа ушел по собственному желанию.





19 июня стало известно, что глава Свердловского территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Юрий Семенов подал в отставку по собственному желанию. По информации от собственных источников «МК-Урал», Юрий Семенов подал заявление еще накануне вечером - 18 июня, а 19 числа оно уже было подписано.


Такой неожиданный «подарок» ко дню медицинского работника шокировал всех - и коллег, и знакомых Юрия Семенова. Как сообщают участники рынка медицинского страхования, Юрий Семенов был высококлассным специалистом своего дела, однако в его уходе замешана политика. Напомним, в выпуске № 24 (от 10 июня 2009 года) «МК-Урал» писал о серьезном финансовом кризисе в системе обязательного медицинского страхования Свердловской области.


Как сообщил корреспонденту «МК-Урал» исполнительный директор ООО МС «Мегус-АМТ» Максим Стародубцев, по всей видимости, добровольная отставка директора свердловского ТФОМС - вынужденный шаг:


- Я считаю, что этот шаг является для Юрия Семенова вынужденным и свидетельствует о том, что в Свердловской области в области здравоохранения происходит окончательная концентрация власти в одних руках - министра здравоохранения Владимира Климина. Он практически получает карт-бланш на фактическое назначение удобного ему человека на пост руководителя ТФОМС. В результате - получая рычаги влияния на надзор за деятельностью подведомственных ему учреждений. Кроме того, смена руководства ТФОМСа происходит в период фактического дефолта Свердловской системы ОМС - у фонда уже нет денег на финансирование больниц. Но эта ситуация также возникла, благодаря позиции Минздрава. Уход Семенова коснется и пациентов лечебных учреждений: лучше им точно не будет.


Подтверждает эту точку зрения и директор страховой компании ООО СМК «Урал-Рецепт М» Игорь Щербаков. В беседе с корреспондентом «МК-Урал» он заявил, что отставка Семенова стала результатом его неугодности руководству:


- Юрий Семенов был не конфликтный, не нахальный, чем и был не угоден председателю правления ТФОМС Владимиру Власову и министру здравоохранения области. Причинами отставки Семенова называются достижение пенсионного возраста и финансовый кризис в компании. Но это не правильно. Во-первых, Юрий Семенов гораздо моложе своего предшественника Бориса Парного, который ушел на пенсию. А, во-вторых, Семенов много раз ставил вопросы о финансовом кризисе в сфере медицинского страхования, предлагал пути выхода из него, писал письма на имя председателя правления ТФОМСа, но все осталось без ответа.


Заместитель директора по экономическим вопросам фонда Татьяна Абрамова заявила корреспонденту «МК-Урал», что 22 июня приказом на место исполняющего обязанности исполнительного директора ТФОМС назначен заместитель Юрия Семенова Владимир Михайлов. От более подробных комментариев сотрудники фонда отказывались. По собственной информации «МК-Урал», причиной отказа от комментариев стали угрозы увольнения сотрудников ведомства.


Как сообщили корреспонденту «МК-Урал» участники рынка медицинского страхования, переговоры о замещении открывшейся вакантной должности велись с несколькими людьми, однако результатов так и не дали. Нестабильная финансовая обстановка в сфере ОМС и непонятная отставка Юрия Семенова, признанного специалиста в своем деле, заставила многих кандидатов отказаться от предлагаемой должности.
По мнению экспертов рынка ОМС, скорее всего, Владимир Михайлов будет утвержден в должности исполнительного директора. Как рассказал корреспонденту «МК-Урал» Максим Стародубцев, в случае утверждения Михайлова в должности, ему придется наладить отношения с главой Минздрава Свердловской области Владимиром Климиным:


- Владимир Михайлов неплохой технарь, давно занимается лекарствами, однако в данном случае его профессионализм никакой роли не играет. Если он не выстроит политических отношений с Владимиром Климиным, то все может закончиться так же, как и с Юрием Семеновым.


По всей видимости, администрации губернатора области, которой и подотчетен свердловский ТФОМС, проще найти послушного руководителя фонда, который бы мог закрывать глаза на фактическое управление фондом из министерства здравоохранения, чем наладить нормальное взаимовыгодное и, самое главное, профессиональное сотрудничество между властью и самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, каковым ТФОМС должен являться.


Как бы то ни было, специалисты считают, что истинные причины отставки Юрия Семенова вскроются сразу после назначения нового исполнительного директора. Это может произойти уже в ближайшее время.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
25.08.2010 «Коммерсантъ» и Алексей Охлопков: Лишился страховки

Вчера стало известно, что подал в отставку исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского ...

24.08.2010 Исполнительный директор ТФОМС Свердловской области Александр Кузьмин покинул занимаемую должность

Как стало известно УрБК, исполнительный директор ТФОМС Свердловской области Александр Кузьмин покинул занимаемую ...

24.08.2010 Исполнительный директор ТФОМС Свердловской области Александр Кузьмин покинул занимаемую должность по собственному желанию

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2010. Как стало известно УрБК, исполнительный директор ТФОМС Свердловской области Александр ...

19.06.2009 Президент ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев: Уход исполнительного директора свердловского ТФОМС Юрия Семенова был вынужденным

УрБК, Екатеринбург, 19.06.2009. «По нашим сведениям, Юрий Семенов, исполнительный директор свердловского ТФОМС, написал ...

19.06.2009 В Екатеринбурге распространена информация об отставке исполнительного директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Свердловской области Юрия Семенова

УрБК, Екатеринбург, 19.06.2009. В Екатеринбурге распространена информация об отставке исполнительного директора ...