Новости дня
24.06.2009

Заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Сочетание вложений в депозиты, облигации надежных эмитентов, валюту и золото представляется наиболее оптимальным для инвесторов вариантом в текущих условиях

УрБК, Екатеринбург, 24.06.2009. «Роста цен на недвижимость в ближайшей перспективе ожидать не приходится. Ожидания падения цен сейчас более уместны. Это связано и с тем, что многие объекты недвижимости служили залогами по банковским кредитам. Банки будут обращать взыскания на залог и, соответственно, реализовывать их по более низким ценам», — заявил УрБК заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.


Напомним, согласно прогнозам аналитиков, осенью 2009 года ожидается падение цен на недвижимость. Многие инвесторы, планирующие ее приобретение, сейчас находятся в ожидании, выбирая, каким образом лучше зафиксировать свои сбережения до осени.


«До осени я бы не советовал инвесторам приобретать недвижимость. Нужно понимать, что кризис продолжается. Более того, вероятен второй его виток в экономике в целом. До конца текущего года мы еще увидим крайне неприятные события. В условиях неопределенности инвестор должен следовать двум простым идеям: во-первых, держать активы в максимально ликвидной форме; во-вторых, придерживаться крайне консервативной политики и отдавать предпочтение долговым инструментам, а именно депозитам, облигациям надежных эмитентов. Я бы сейчас очень осторожно рассматривал вложения в акции, может быть, отказался бы от них вообще. Несмотря на существенный рост рынка акций с начала года, сейчас мы видим его коррекцию вниз — падение составляет порядка 20% с начала июня. В ближайшие две недели рынок акций может потерять еще 10—15%», — пояснил эксперт.


«Что касается валюты, с одной стороны, у инвесторов пока нет ожиданий девальвации, так как рубль укрепился за последнее время. Тем не менее, на мой взгляд, осенью здесь могут быть существенные изменения. К сожалению, вторая фаза девальвации рубля под давлением кризиса не исключена. Золото я бы также не стал оценивать как приоритетный инструмент инвестирования, но это такой антикризисный актив: если все будет совсем плохо, оно будет выглядеть лучше других активов; если все будет не так уж и плохо, оно вряд ли покажет выдающиеся результаты. Так что больших ставок на драгоценные металлы я бы не стал делать, но какую-то часть средств в них можно вложить», — считает К. Селянин.


«Сочетание вложений в депозиты, облигации надежных эмитентов, немного в валюту и золото мне представляется наиболее оптимальным в данном случае вариантом», — резюмировал эксперт.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.06.2009 Краткосрочные стратегии инвестирования

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» продолжает серию аналитических материалов, посвященных последствиям финансово-экономического ...

30.06.2009 Краткосрочные стратегии инвестирования

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» продолжает серию аналитических материалов, посвященных последствиям финансово-экономического ...

23.06.2009 УК «Финам Менеджмент»: Оптимальным вариантом для краткосрочных вложений денежных средств, исключающим высокие риски, может быть вклад до востребования или более доходный 3-месячный депозит

УрБК, Москва, 23.06.2009. «Оптимальным вариантом для краткосрочных вложений денежных средств, исключающим высокие ...

20.03.2009 Заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Происходящее в последние дни резкое падение доллара было предсказуемо

УрБК, Екатеринбург, 20.03.2009. «Происходящее в последние дни резкое падение доллара было предсказуемо. Таким образом, ...

12.02.2009 Заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Я рекомендую отказаться от валюты в пользу российского рубля

УрБК, Екатеринбург, 12.02.2009. «Укрепление российской валюты сегодня уже не вызывает удивления. В ближайшее время ...