Новости дня
23.06.2009

Исполнительный директор ЗАО «ПРЕД-Групп» Алексей Мальцев: К идее добровольной сертификации бизнес-центров я отношусь скептически

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2009. «Участие в добровольной сертификации бизнес-центров для нашей компании нецелесообразно», — заявил УрБК исполнительный директор управляющей компании ЗАО «ПРЕД-Групп» Алексей Мальцев.


Напомним, в Екатеринбурге планируется проведение добровольной сертификации бизнес-центров. Согласно предлагаемым параметрам, все офисные здания поделят на три категории: A (здания в центральных районах, имеющие подъездные пути, с конференц-залом и т. п.), B (здания не старше 10 лет, находящиеся в районах, прилегающих к центру, или офисы в престижных районах с невысоким уровнем сервиса) и C (устаревшие постройки с минимальным сервисом). По данным администрации Екатеринбурга, в настоящее время в городе работают более 70 бизнес-центров.


«Во-первых, чтобы сертифицировать, нужно определиться с «правилами игры» до того, как решать: «А судьи кто?». Например, критерием оценки может выступать некий международный стандарт или он же, но адаптированный к российским условиям. Второе, любой стандарт — это редукция к объективным показателям, например этажность, месторасположение (центр/окраины), наличие определенных инженерных сетей, лифтов и другие признаки, по которым объекты можно формализовать. Но существует и масса субъективных показателей, в частности архитектура здания, уникальное месторасположение и транспортная доступность (например, даже в пределах центра города) и имидж здания. Как, например, формализовать такой существенный критерий, как вид из окна? Или близость бизнес-центра к месту жительства руководителя предприятия-арендатора? Таким образом, невозможно выработать критерии, по которым всесторонне и полно можно было бы оценить объект, и большая доля субъективизма в оценке всё равно будет присутствовать», — отметил А. Мальцев.


«В-третьих, я считаю, что это мероприятие — бизнес-проект и желание зарабатывать деньги. В-четвертых, «ПРЕД-Групп» просто не нужна эта сертификация. Потому что, когда собственник выбирает помещение, для него это не основной ориентир, если вообще ориентир», — отметил исполнительный директор управляющей компании ЗАО «ПРЕД-Групп».


«Для арендатора не настолько важна классность объекта. Хоть семь звезд будут повешены на фасаде, но топ-менеджер или собственник пройдется по зданию и сам сделает вывод о качестве помещений, о работе управляющей компании. Для офисного центра главное не бумажка с подтверждением класса, а привлекательность в глазах определенной категории клиентов. У нас до сих пор не могут разобраться, чем класс А отличается от класса В. Например, наш деловой и торговый центр «Европа» иногда причисляют к классу В, хотя это не так. От того, что объекты «ПРЕД-Групп» не сертифицируют, уровень наших услуг не упадет, и на мнение наших арендаторов наличие или отсутствие этого сертификата не повлияет», — добавил А. Мальцев.


«Объекты «ПРЕД-Групп» — бизнес-центры «Самолет» (В+), «Европа» (А), комплекс зданий, принадлежавших ранее Екатеринбургскому заводу ОЦМ (С) — проанализированы и классифицированы по определенным объективным и субъективным критериям, и для этого нам не нужен сертификат. Для классности нам важен уровень арендаторов, которые заходят на объект, и уровень услуг, которые мы предоставляем. Поэтому к идее добровольной сертификации я отношусь скептически», — заключил А. Мальцев.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
28.07.2009 Генеральным директором компании «ПРЕД-Групп», занимающейся управлением коммерческой недвижимостью в Екатеринбурге, назначен Алексей Мальцев

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2009. Генеральным директором компании «ПРЕД-Групп», занимающейся управлением коммерческой ...

19.06.2009 Бизнес-центрам Екатеринбурга предложено пройти добровольную сертификацию

Администрация Екатеринбурга и некоммерческое партнерство «Гильдия управляющих и девелоперов» заявили о намерении ...

18.06.2009 ООО «ИК «Дельрус»: С опаской мы относимся лишь к принудительной сертификации деятельности

УрБК, Екатеринбург, 18.06.2009. «Мы однозначно одобряем идею о добровольной сертификации бизнес-центров Екатеринбурга и ...

18.06.2009 В Екатеринбурге стартует процедура добровольной сертификации бизнес-центров

Администрация Екатеринбурга и некоммерческое партнерство «Гильдия управляющих и девелоперов» заявили о намерении ...

18.06.2009 Генеральный директор ЗАО «Бизнес-центр «Октябрьский» Виктор Зырянов: При прохождении добровольной сертификации часть бизнес-центров предпочтет остаться «в тени»

УрБК, Екатеринбург. 18.06.2009. «Главное требование, которое выдвигают разработчики программы добровольной сертификации ...