Новости партнеров
23.06.2009

Владимир Путин поставил Украине ультиматум

Россия усиливает давление на Украину. Премьер-министр Владимир Путин фактически поставил Киеву ультиматум, заявив, что если Газпром не получит от Нафтогаза деньги за газ в установленный срок, то Россия оставляет за собой «право действовать». Европа уже отказала Украине в кредите. Российские чиновники утверждают, что у Украины достаточно денег для оплаты поставок — страна может использовать свои золотовалютные резервы.


Если Украина не оплатит поставки российского газа в установленный срок — 7 июля, — Россия оставляет за собой «право действовать», исходя из необходимости соблюдать контрактную дисциплину, заявил премьер-министр Владимир Путин, пишет «Интерфакс».


«Контрактная дисциплина должна исполняться. Россия оставляет за собой право действовать, если платеж не поступит», — сказал Путин на президиуме правительства в понедельник.


Он напомнил, что Россия проплатила за транзит газа европейским потребителям по ГТС Украины до начала 2010 года, прокредитовав страну на 2,2 млрд долларов под нулевую процентную ставку.


«Это беспроцентный кредит, но почему только Россия должна нести на себе этот груз?» — сказал премьер.


Он выразил недоумение в связи с тем, что украинская сторона, объем золотовалютных резервов которой, по открытым источникам, составляет 27,8 млрд долларов, имеет сложности с оплатой поставок российского газа. Путин напомнил, что Россия обращалась в МВФ и в Еврокомиссию для обсуждения вопроса о софинансировании закупок Украиной российского газа, но везде получила отказ.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.11.2013 Путин оценил потери от скидки на газ для Украины в 10 млрд долларов

Россия недополучила около десяти миллиардов долларов в результате занижения цены газа для Украины на 100 долл. Об этом ...

16.11.2009 Киев: Мы впервые войдем в новый год без газовых проблем

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов уверен, что Украина впервые войдет в новый (2010) год без ...

19.01.2009 Россия и Украина подпишут документы о транзите газа

Сегодня будут подписаны документы по поставкам и транзиту газа в Европу между Россией и Украиной. Как сообщает ...

14.01.2009 Украина начала шантаж «Газпрома»

«Газпром» получил в среду от «Нафтогаза Украины» проект соглашения об условиях транзита — украинская компания требует ...

11.01.2009 Транзитом российского газа в Европу займется специальная комиссия

Как заявила в ночь на воскресенье украинский премьер-министр Юлия Тимошенко, Украина подписала протокол о создании ...