Новости партнеров
22.06.2009

День памяти и скорби пройдет 22 июня в России

День памяти и скорби, 68-я годовщина начала Великой отечественной войны, 22 июня будет отмечаться в России массовыми митингами молодежных движений, заявляющих о своем намерении заложить новую традицию поминовения, а также зажжением свечей и возложением цветов политическими партиями.


На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Армия и население СССР не были готовы к началу войны: в первый же день было уничтожено 1,2 тысячи советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах.
Двадцать пятого октября 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 1 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". Он включает в перечень памятных дат России новую памятную дату - "22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год)". В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.


Колокольчики и звезды


Называющее себя антифашистским молодежное движение "Наши" обещает собрать на Воробьевых горах 10 тысяч человек, чтобы почтить память воинов, павших в Великую Отечественную войну.


По задумке организаторов, каждый из пришедших повяжет на дерево колокольчик и зажжет свечу в знак скорби по погибшим. Таким образом молодые люди хотят организовать Аллею Памяти.


"Каждый год колокольчиков будет становиться все больше и больше. Аллея Памяти станет новой традицией: традицией - помнить", - говорится в сообщении пресс-службы.


В рамках акции движение запустило патриотический проект "Вспомним их вместе": "Наши" предложили звездам шоу-бизнеса записать видеообращения к ветеранам войны и молодому поколению по случаю Дня начала войны.


Все видеобращения знаменитостей доступны на сайте www.22-06-1941.ru. Участники проекта, как отмечает пресс-служба "Наших", будут лично присутствовать на акции молодежного движения.


В России "Свеча памяти" пройдет на Поклонной горе в Москве, Мамаевом кургане в Волгограде, Волжской Набережной в Ярославле, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Иркутске и в других городах.


Акцию поддержали Синодальный отдел Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества, Московское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", Международный Союз ветеранских организаций "Боевое братство без границ", молодежное движение "Россия Молодая", молодежное движение "Наши", Совет православных молодежных организаций Москвы, мотоклуб "Ночные волки", общественное движение "Свеча за Россию", отмечают организаторы.


Цветы от левых и свечи от правых


Коммунисты в этот день традиционно возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата, а также к могиле Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина и военачальников Великой Отечественной войны, захороненным у Кремлевской стены.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
31.01.2014 В администрации Екатеринбурга прошел прием в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2014. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб провел торжественный прием, ...

21.06.2012 В Пензенской области почтут память погибших в ВОВ

1418 свечей как символ 1418 дней Великой Отечественной войны зажгут жители Пензенской области, передает РИА Новости. ...

26.07.2010 2 сентября Россия будет праздновать День окончания Второй мировой войны

По сообщению «Интерфакс», с осени 2010 года, а именно 2 сентября в России будет отмечаться День окончания Второй ...

22.03.2010 Ветераны «Уралэлектромеди» побывали в Москве у главной реликвии войны – Знамени Победы

В преддверии 65-летия Великой Отечественной войны девять ветеранов «Уралэлектромеди» (участники войны и труженики тыла) ...

20.03.2009 Россияне получили еще один повод отдохнуть

Российский календарь получил новую праздничную дату. Отныне 25 июня россияне будут отмечать День партизан и ...