Новости партнеров
22.06.2009

Россию в конкурсе 31-го ММКФ «Перспективы» представит фильм «Событие» Андрея Эшпая

Фильм "Событие", поставленный режиссером Андреем Эшпаем по одноименному произведению Владимира Набокова, представляет Россию 22 июня в конкурсе 31-го ММКФ "Перспективы", передает РИА Новости. В центре история художника Трощейкина, его жены Любы, матери и сестры. Они живут за границей в маленьком провинциальном городе, куда неожиданно возвращается некий Барбашин. Пять лет назад в припадке ревности он стрелял в Трощейкина и его жену, ранил их и на шесть лет оказался в тюрьме, пообещав вернуться и завершить начатое...


"Так складывалась моя жизнь в кино, что я часто снимал фильмы по прозе - это и "Преступление и наказание" Достоевского и "Дети Арбата" Рыбакова и вот теперь Набоков, - сказал в интервью РИА Новости Андрей Эшпай. - Обычно в начале я пишу сценарий по мотивам того или иного произведения, а события "это в чистом виде экранизация одноименной пьесы Набокова. В работе с литературой для меня главное вступить в диалог с автором и попробовать найти идеи и темы, которые были бы актуальны сегодня".


По мнению режиссера, люди сегодня очень закрыты и распознать в чем их сущность трудно. Пьеса же Набокова "Событие" тем и интересна, что в ней раскрываются герои полностью, обнажая свою душу, раскрывая свою сущность и суть своих взаимоотношений с близкими людьми.


Что касается участия в конкурсе 31-го Московского кинофестиваля, то, по словам Эшпая, это очень почетно и важно для дальнейшей судьбы картины. "Я думаю, что "Событие" займет свое место в программе "Перспективы", поскольку является неким экспериментом. Эта картина необычная и по манере исполнения, по самой форме набоковского языка и по решению пространства", - сказал Эшпай.


"Наш фильм не коммерческий и не развлекательный. Он больше обращен к думающему зрителю, обладающему определенным культурным уровнем, - сказал Эшпай. - Очень хочется, чтобы такие серьезные фильмы-размышления могли выходить на прямой диалог со своим зрителем".


В главных ролях снимались актеры, которых режиссер давно знает и встречался с ними в работе. Это известные артисты театра и кино Евгения Симонова, Чулпан Хаматова, Игорь Гордин и другие.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
08.09.2011 Александру Сокурову и его «Фаусту» прочат «Золотого льва»

Фильм «Фауст» Александра Сокурова будет представлен на Венецианском кинофестивале 8 сентября. Сокуров — единственный ...

30.06.2011 Вернер Херцог посетил 33-й Московский Международный Кинофестиваль

В среду, 29 июня на 33-м ММКФ встречали одного из главных гостей этого года. В Москву приехал известный немецкий ...

19.11.2010 Переписку Владимира Набокова с женой смогут прочитать россияне

Впервые в России будут опубликованы избранные письма писателя Владимира Набокова к его жене Вере Слоним из будущей ...

16.09.2010 «Куклы» и «Элизиум» продолжат «Киношок-2010»

Основной конкурс XIX Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2010», который проходит с 12 ...

17.06.2009 Программа Московского Международного кинофестиваля определена

В московском Доме кино организаторы Московского Международного кинофестиваля, который стартует 19 июня, представили ...