Новости партнеров
19.06.2009

Британцы передали России два адреса нахождения Евгения Чичваркина

Британские власти передали в российское бюро Интерпола два адреса, где предположительно может находиться экс-совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД.


"В среду мы получили письмо от британских коллег, в котором сообщается о двух адресах, где предположительно может находиться Чичваркин", - сообщили в НЦБ Интерпола.


Каковы будут дальнейшие действия и реакция на это письмо российской стороной, в НЦБ не уточнили.


В среду Генпрокуратура РФ сообщила, что направила в "компетентные органы" Соединенного Королевства запрос об экстрадиции экс-совладельца "Евросети", который находится в международном розыске по обвинению в похищении человека и вымогательстве. Согласно британской процедуре, запрос от других государств поступает в МВД, после чего министр внутренних дел решает, будет ли он принят к рассмотрению.


Чичваркин обвиняется в похищении человека организованной группой, с угрозой применения насилия, из корыстных побуждений, а также в вымогательстве, отметил представитель МИД РФ.


В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. Бизнесмен обвиняется в причастности к похищению экспедитора своей компании, а также в вымогательстве.


В марте Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск.
По версии следствия, в начале 2003 года вице-президент по безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов и сотрудник службы безопасности Сергей Каторгин совместно с другими фигурантами дела похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов.


Обвинения Чичваркину были заочно предъявлены в рамках этого уголовного дела, поскольку, как полагают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия экс-совладельца "Евросети.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.06.2009 Состояние дела Евгения Чичваркина оценено как стабильно тяжелое

Состояние с экстрадицией в Россию бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина, являющегося фигурантом дела о ...

04.06.2009 Состояние дела Евгения Чичваркина оценено как стабильно тяжелое

Состояние с экстрадицией в Россию бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина, являющегося фигурантом дела о ...

12.03.2009 За Евгения Чичваркина взялся Интерпол

Сегодня Интерпол объявил экс-владельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина в международный розыск. Циркуляр ...

11.03.2009 Евгений Чичваркин разыскивается международно

Экс-совладелец салонов сотовой связи «Евросеть» Евгений Чичваркин объявлен в международный розыск. «Сегодня ...

23.01.2009 Евгений Чичваркин объявлен в розыск

Следственный комитет при прокуратуре РФ обратился в суд с ходатайством о заочном аресте бывшего совладельца компании ...