Новости партнеров
17.06.2009

КНДР готовится к запуску ракет большой дальности

Министерство обороны Японии полагает, что КНДР может вести сейчас подготовку к одновременному запуску сразу двух баллистических ракет большой дальности. Не исключено, что залп будет дополнен еще и ракетой среднего радиуса, сообщает газета Sankei Shimbun со ссылкой на военное ведомство.


Еще в конце мая появились сведения о том, что на самый новый в КНДР стартовый полигон Тончхан-ни на крайнем северо-западе страны доставлены компоненты ракеты повышенной дальности - т.н. модернизированной «Тэпходон-2». Затем министерство обороны Японии получило данные о признаках доставки такой же баллистической системы и на базу Мусудан-ни на северо-востоке КНДР, пишет газета «Взгляд».


Именно оттуда в апреле нынешнего года был запущен «Тэпходон-2», который перелетел через территорию Японии и упал в открытые воды Тихого океана, проделав путь в 3,2 тыс. км. Это испытание было проведено в нарушение решений Совета Безопасности ООН, запрещающих Пхеньяну разработку и пуски баллистических ракет.


Движение транспорта и персонала на базах Тончхан-ни и Мусудан-ни, сообщают источники, сейчас очень похожи. Это может свидетельствовать о подготовке КНДР к одновременному запуску двух модернизированных «Тэпходон-2». Одна из них, скорее всего, вновь перелетит через Японию, а вторая может быть направлена на юг - например, в сторону принадлежащего США острова Гуам или японской Окинавы. Отмечены также признаки подготовки к запуску ракеты средней дальности типа «Нодон» на юго-востоке КНДР.


В министерстве обороны Японии не исключают, что некоторые из этих работ могут носить демонстративный характер и призваны отвлечь внимание от места основного ракетного пуска. Однако в целом военное ведомство исходит из возможности старта сразу нескольких ракет и в полной мере задействовало сейчас систему радарного слежения за КНДР. Японские военные планируют также использовать корабли ПРО и развернуть мобильные зенитные установки Patriot ПАК- 3 в районе Токио и густонаселенного юго-запада главного японского острова Хонсю.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.03.2014 КНДР запустила две ракеты малой дальности

КНДР в понедельник произвела запуск двух ракет малой дальности действия со своего восточного побережья, сообщает ...

27.02.2014 КНДР запустила четыре баллистические ракеты малой дальности

Северокорейские военные провели в четверг пуск четырех баллистических ракет малой дальности действия, сообщает ...

10.04.2013 КНДР подготовила к боевым действиям еще 2 баллистические ракеты

Еще две ракеты готовы в КНДР к боевым действиям. Завершена их заправка жидким топливом. Эти ракеты называются ...

13.10.2009 КНДР вновь готова к запуску ракет

КНДР готовится к очередному запуску ракет малой дальности, сообщили источники в правительстве Южной Кореи, пишет RBK. ...

06.07.2009 КНДР запустила 3 ракеты, способные достичь Токио

В ходе состоявшихся 4 июля, массированных стрельб КНДР запустила три ракеты Scud нового типа дальностью до 1000 км, ...