События дня
16.06.2009

Торговая сеть «Уральский вал» может уйти с рынка

Одна из старейших торговых сетей Урала может прекратить свое существование до конца 2009 года. Как стало известно ИАА «УралБизнесКонсалтинг», сеть магазинов «Уральский вал» может быть ликвидирована по решению ее собственников.


Причиной возможного ухода с рынка одного из крупнейших региональных продавцов бытовой и цифровой техники может стать резкое снижение объемов продаж, вызванное мировым финансовым кризисом. В условиях резкого усиления конкуренции и падения платежеспособного спроса уральская компания оказывается не в состоянии конкурировать с федеральными сетями, также переживающими тяжелые времена.


Как сообщили УрБК источники в компании, «Уральский вал» уже начал процесс сворачивания торговой сети. Уже сейчас компания вынуждена прекратить работу магазинов, расположенных за пределами Екатеринбурга. В ближайшее время могут быть закрыты все торговые точки компании, расположенные на арендованных площадях. Предполагается, что к концу лета в сети останется только 4 торговые точки, которые будут использоваться для сбыта уже имеющегося на складах товара. Предполагается, что данные магазины будут расположены в помещениях, являющихся собственностью «Уральского вала», и будут функционировать до продажи этих площадей.


Одновременно с сокращением сети происходят и кадровые изменения в компании. Как стало известно УрБК, свой пост покинул исполнительный директор «Уральского вала» Дмитрий Козинцев. В качестве возможной причины его ухода называется несогласие с собственниками компании относительно ее перспектив.


Также в «Уральском вале» происходят увольнения сотрудников как в закрываемых торговых точках, так и в центральном офисе компании. По оценкам собственных источников УрБК, уже сейчас уволились или перешли на сокращенный режим работы более половины всех работников «Уральского вала».


На данный момент, согласно официальной информации компании, сеть «Уральский вал» включает в себя 19 магазинов: 11 — в Екатеринбурге, 8 — в Кургане, Миассе, Качканаре, Первоуральске, Златоусте, Снежинске, Ревде и Кушве. Кроме того, в 26 городах региона под именем «Уральского вала» работают партнеры по франчайзингу.


Напомним, в июне 2008 года было заявлено о слиянии компаний «Уральский вал» и «Оникс». Согласно официальному заявлению руководителей сетей, к такого рода решениям местные торговые сети подталкивает активная экспансия федеральных сетей, обладающих мощными организационными и финансовыми ресурсами, доступом к рейтинговым массовым каналам коммуникации и влиянием на производителей.


В заявленных год назад планах уральских ритейлеров значилось увеличение совместного присутствия на местном рынке с 12 до 17%.


Представители работающих на уральском рынке БТиЭ компаний ситуацию вокруг сети «Уральский вал» комментировать пока не готовы, тем не менее, по общему признанию, положение дел на этом рынке простым признать нельзя.


«Для торговой сети «Кардинал» май оказался не очень удачным месяцем. Впрочем, май и июнь традиционно не считаются активным периодом. Оживление продаж бытовой техники прогнозируется в августе, а окончательные итоги работы во втором полугодии можно будет подвести примерно через пару месяцев», — заявил УрБК владелец торговой сети «Кардинал» Рафаэль Шихов.


В сложившейся ситуации эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение торговых точек сетей.


«Большинство продавцов бытовой техники в Екатеринбурге будут оптимизировать свои сети, то есть закрывать неликвидные точки. Вполне вероятен и уход некоторых сетей с рынка. Что касается местных игроков, то под давлением федеральных сетей они будут искать свои ниши на рынке, как по расположению торговых точек, так и по их ассортименту», — заявил УрБК директор по продажам магазина бытовой техники ООО «Euronics» Евгений Гапанович.


Впрочем, уверенности в дальнейшей экспансии в регион федеральных торговых сетей у специалистов пока нет.


«Думаю, случаев поглощения федеральными компаниями региональных сетей мы не увидим. Такой исход не нужен и не интересен в первую очередь самим федеральным сетям, ведь ни одна региональная сеть не имеет достаточно сил и мощностей, чтобы быть интересной федералам», — заключил Е. Гапанович.


Отметим, что в магазинах сети «Уральский вал» пока не владеют информацией о возможном прекращении работы.


«Мы работали и продолжаем работать. Информации о закрытии не поступало», — заявили УрБК в нескольких салонах сети.


В центральном офисе сети «Уральский вал» сегодня комментариев по поводу перспектив компании дать не смогли.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
17.07.2009 Сеть магазинов электроники и бытовой техники «Уральский вал» обратилась в суд с заявлением о банкротстве

ООО «Уральский вал» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о банкротстве. Дата рассмотрения ...

24.06.2009 Война скидок: первые жертвы

Аналитический бюллетень «VIP-консультант» анализирует ситуацию, сложившуюся на региональном рынке электроники и бытовой ...

17.06.2009 Первые жертвы «войны скидок»

Российские торговые сети, специализирующиеся на бытовой и электронной технике, оказались в числе отраслей, наиболее ...

16.06.2009 ООО «Euronics»: Федеральным компаниям бытовой техники и электроники невыгодно и неинтересно поглощение региональных торговых сетей

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2009. «Яму низких продаж мы уже прошли, поэтому планов на прекращение деятельности у нас нет. ...

16.06.2009 Торговая сеть «Уральский вал» может уйти с рынка бытовой техники и электроники

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2009. Одна из старейших торговых сетей Урала может прекратить свое существование до конца ...