Новости дня
16.06.2009

ООО «УГМК-Холдинг» совместно с муниципалитетами территорий севера Свердловской области продолжает реализацию программы содействия занятости населения

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2009. ООО «УГМК-Холдинг» совместно с муниципалитетами территорий севера Свердловской области продолжает реализацию программы содействия занятости населения. На предприятиях холдинга в Серове и Краснотурьинске созданы службы, которые проводят консультации и подбор подходящих вакансий для высвобождаемого персонала. Так, за последнее время с помощью этой услуги новую работу нашли уже более 50 человек.


«Оптимизация численности — закономерный процесс в условиях резкого сокращения производственных объемов и изменений рыночной конъюнктуры. Мы понимаем, насколько тяжело в этой ситуации людям, оставшимся без работы. Поэтому было принято решение задействовать ресурсы компании для оказания им помощи в трудоустройстве», — заявил генеральный директор ООО «УГМК-Сталь» Александр Полянский.


«Эти люди участвовали в развитии предприятия, и их заслуги неоспоримы, однако все, на что можно сегодня рассчитывать, — это на то, что хорошие специалисты найдут работу в других отраслях. Мы готовы взять на себя обязательства перед работником помочь найти новую работу, а в случае получения новых заказов и загрузки производства работникам будет предложено вернуться на рабочие места. Работа службы включает в себя не только традиционное составление резюме и размещение его в интернет-ресурсах или рассылку предполагаемым работодателям, но и рекомендации от работодателя, консультирование по вопросам поведения на рынке труда. В отличие от кадровых агентств, которые в основном ищут нужных работников, мы будем заниматься поиском нужных работодателей», — добавил А.Полянский.


В настоящее время службы содействия трудоустройству располагают банком вакансий на 1300 рабочих мест на предприятиях Уральского федерального округа и даже сопредельных государств. Информация о каждом соискателе с учетом его профессиональных возможностей, предполагаемого места и условий работы заносится в базу данных, резюме рассылаются потенциальным работодателям.


«Служба содействия трудоустройству на метзаводе существенно дополняет функцию поиска вакансий. У человека появляется больше шансов найти новую работу. Сегодня важны все мероприятия, направленные на решение проблемы трудоустройства, сохранение кадрового потенциала. Метзавод, к примеру, принимает участие в организации общественных работ, кроме того, заключил договор на проведение опережающего обучения для сотрудников, которые, повысив квалификацию, получат гарантию того, что останутся работать на предприятии», — отмечает директор Серовского центра занятости Лариса Смирнова.


Как отмечают в холдинге, предприятия вынуждены проводить оптимизацию численности персонала в связи с резким падением цены и спроса на продукцию черной металлургии, а также отсутствием перспектив скорого восстановления отрасли. Однако факт получения уведомления о предстоящем сокращении еще не означает, что человек будет уволен. Если ситуация на рынке изменится в лучшую сторону, рабочие места на заводах будут сохранены.
«Сокращение не означает, что работник не найдет работу. Помощь ему в данной ситуации оказывается не только от государства, но и от работодателя, который стремится не только сохранить ядро специалистов, но и помочь в трудоустройстве высвобождаемым», — отмечают в ООО «УГМК-Холдинг».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.05.2013 Уровень безработицы в Новоуральске на начало мая составил 2,13%

УрБК, Екатеринбург, 17.05.2013. За апрель 2013 года в ГКУ «Новоуральский ЦЗ» с целью поиска подходящей работы ...

03.03.2011 Уровень безработицы в Екатеринбурге снизился до 1,1%

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2011. С начала 2011 года в Екатеринбургский центр занятости обратилось 21 989 человек. Из ...

19.01.2011 Уровень безработицы в Екатеринбурге составляет 1,13%

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2011. С начала 2011 года в ГУ «Екатеринбургский ЦЗ» обратилось 113 021 человек, сообщает ...

12.10.2010 Уровень безработицы в Екатеринбурге снизился до 1,36%

УрБК, Екатеринбург, 12.10.2010. С начала года в ГУ «Екатеринбургский ЦЗ» обратилось 90 248 чел., из них 65 901 ...

19.07.2010 Уровень безработицы в Екатеринбурге продолжает снижаться

Уровень безработицы в Екатеринбурге на 1 июля 2010 года составил 1,69%. Для сравнения на 1 июля 2009 года уровень ...