События дня
15.06.2009

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Екатеринбург для участия в саммитах ШОС и БРИК

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Екатеринбург для участия в саммитах ШОС и БРИК, которые пройдут в столице Урала 15 и 16 июня 2009 года. У трапа самолета главу государства встречали его полномочный представитель в УрФО Николай Винниченко и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. После осмотра аэропорта глава государства намерен посетить строящийся в Екатеринбурге район «Академический».


Напомним, лидеры государств — членов ШОС (Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) и государств-наблюдателей (Индия, Иран, Монголия, Пакистан) планируют обсудить деятельность ШОС в период российского председательства в 2008—2009 годах, определят приоритеты и рассмотрят актуальные вопросы дальнейшей работы этой организации.


Саммит БРИК, в котором примут участие руководители России, Бразилии, Индии и Китая, сосредоточится на теме взаимодействия в целях борьбы с последствиями глобального финансово-экономического кризиса и других вопросах сотрудничества в этом перспективном формате.


В Екатеринбурге также запланирован ряд встреч Д.Медведева с лидерами зарубежных государств — участников саммитов.


Напомним, в ходе саммита глав государств — членов ШОС планируется подвести итоги деятельности Организации за прошедший после Душанбинского саммита 2008 года период, а также определить приоритетные направления совместной работы с целью придания ШОС нового качества и динамики.


Формат проведения саммита глав государств ШОС наряду с традиционной встречей в узком составе глав государств-членов впервые включает обмен мнениями с участием руководителей государств-наблюдателей при Организации. Так, на пленарном заседании к дискуссии присоединятся президент Афганистана и представители ряда международных организаций, в частности ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС.


Также Д.Медведев намерен провести двусторонние встречи с лидерами Ирана, Пакистана, Афганистана, Бразилии.


Основным политическим документом, который завтра предстоит подписать главам государств — членов ШОС, станет Екатеринбургская декларация, в которой будет дана оценка современной международной обстановке, отмечается необратимость тенденции к реальной многополярности и повышению значимости регионального аспекта в решении глобальных проблем. В документе подчеркивается важность укрепления правовых основ международных отношений и повышения координирующей роли ООН в мировых делах, подтверждается приверженность принципам поддержания мира на условиях равной безопасности для всех без исключения государств и урегулирования международных и региональных конфликтов политико-дипломатическими мерами.


Планируется, что в Декларации стороны выскажутся в поддержку Договора о нераспространении ядерного оружия, будет акцентирована необходимость активизации сотрудничества в сфере контроля и управления международными финансами, сохранения стабильности экономики.


«В документе констатируется, что международное сотрудничество является безальтернативным инструментом в решении насущных проблем современности, включая энергетическую и продовольственную безопасность, изменение климата, финансовый кризис, отмечается необходимость более активного участия государств — членов ШОС в управлении глобальными процессами», — отметил помощник президента.


По итогам саммита будет подписано Совместное коммюнике.


Президенты также подпишут Конвенцию ШОС против терроризма — документ, развивающий нормативно-правовую базу.


По завершении саммита председательство в ШОС перейдет к Узбекистану.


Во вторник Президент РФ выступит хозяином другого саммита — БРИК.


Как заявил помощник главы государства Сергей Приходько, это первый полноформатный саммит с участием президентов РФ и Бразилии, премьера Индии и председателя КНР. Договоренность о его проведении была достигнута лидерами четырех стран в ходе саммита «восьмерки» в Японии в июле 2008 года. По итогам встречи будет принято совместное заявление лидеров стран БРИК.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
16.06.2009 В Екатеринбурге завершает свою работу саммит ШОС

Главы государств - членов ШОС по итогам встречи подписали так называемую Екатеринбургскую декларацию - основной ...

16.06.2009 Главы государств — членов ШОС приняли Екатеринбургскую декларацию

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2009. Главы государств — членов ШОС по итогам встречи во вторник подписали Екатеринбургскую ...

15.06.2009 Саммит глав государств — членов ШОС в Екатеринбурге: первые заявления

Главы государств — членов Шанхайской организации сотрудничества прибыли в гостиницу «Хаят Редженси Екатеринбург» для ...

15.06.2009 В Екатеринбург прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

УрБК, Москва, 15.06.2009. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Екатеринбург для участия в саммитах ШОС и ...

15.06.2009 Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Екатеринбург

УрБК, Москва, 15.06.2009. Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Екатеринбург для участия в саммитах ШОС и БРИК, ...