Новости дня
15.06.2009

ОАО «РЖД» в лице Свердловской железной дороги уличено в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2009. Свердловское УФАС России признало ОАО «РЖД» в лице Свердловской железной дороги виновным в совершении административного правонарушения и назначило административное наказание в виде штрафа в размере 591,82 тыс. рублей.


Напомним, 23 октября 2008 года Свердловское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении ОАО «РЖД» в лице Свердловской железной дороги на основании обращения ООО «Уралвнештранс».


Комиссией антимонопольного органа было установлено, что между ООО «Уралвнештранс» и ОАО «РЖД» в лице Свердловской железной дороги (СвЖД) был заключен договор на оказание услуг по комплексному транспортному обслуживанию.


В рамках исполнения данного договора СвЖД включила услугу по оформлению документов ДО-1 и ДО-2 в прейскурант услуг, оказываемых по свободной цене, что явилось навязыванием невыгодных и не относящихся к предмету договора условий.


Кроме того, СвЖД незаконно потребовала от ООО «Уралвнештранс» оплаты простоя вагонов в период их нахождения в зоне таможенного контроля (ЗТК), а также подачи вагонов и их уборки из ЗТК, поскольку соответствующие услуги не были основаны на потребности контрагента и их заказе у СвЖД.


Антимонопольный орган также признал необоснованным требование СвЖД заявителю оплатить обеспечение сохранности грузов в ЗТК.


24 февраля 2009 года Свердловское УФАС России признало в действиях ОАО «РЖД» в лице Свердловской железной дороги факт нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в исполнении Свердловской железной дорогой за счет третьего лица (контрагента по договору перевозки груза) своих обязанностей в рамках публичных правоотношений; в осуществлении за счет контрагента по договору перевозки груза своих прав по обеспечению исполнения обязательств путем предъявления ему к оплате простоя вагона с удерживаемым грузом, а также оплаты хранения и охраны в ЗТК, а также в навязывании невыгодных и не относящихся к предмету договора условий комплексного транспортного обслуживания.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.03.2011 СвЖД — филиал ОАО «РЖД» оштрафовано за нарушение порядка ценообразования

УрБК, Екатеринбург, 17.03.2011. Свердловское УФАС РФ привлекло ОАО «Российские железные дороги» в рамках деятельности ...

29.09.2010 Свердловская железная дорога уличена в незаконном ущемлении прав хозяйствующих субъектов на подачу вагонов

УрБК, Екатеринбург, 29.09.2010. Свердловское УФАС России признало факт нарушения ОАО «РЖД» в рамках деятельности ...

29.07.2010 Свердловская железная дорога в очередной раз уличена в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2010. Свердловское УФАС РФ признало ОАО «Российские железные дороги» в рамках деятельности ...

22.06.2010 Свердловское УФАС России признало факт ущемления Свердловской железной дорогой интересов ОАО «Оборонснабсбыт»

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2010. Свердловское УФАС России признало факт нарушения ОАО «РЖД» в лице Свердловской ...

02.07.2009 ОАО «ТГК-9» и ОАО «РЖД» в лице филиала «Свердловская железная дорога» уличены в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2009. Свердловское УФАС России признало факт нарушения ОАО «РЖД» в лице филиала ...