Новости партнеров
15.06.2009

Басманный суд вступился за «Южный парк»

Басманный суд Москвы отменил предупреждение об экстремизме телеканалу «2х2» за демонстрацию мультфильма «Южный парк», сняв с канала обвинение в распространении экстремистских материалов, выдвинутое в 2008 году прокуратурой, пишет «Коммерсант».


Басманная межрайонная прокуратура вынесла телеканалу предупреждение об экстремизме по жалобе российских протестантов, усмотревших в мультсериале призывы к насилию и религиозной вражде. Противостояние телеканала и Союза христиан веры евангельской продолжалось весь 2008 год, а в марте 2008 года главы протестантских церквей России даже направили в Генпрокуратуру и Россвязькомнадзор обращение с требованием закрыть канал, напоминает издание.


Прокуратура сочла, что мультфильм, в котором высмеиваются самые разные персонажи ? от Саддама Хусейна до Папы Римского, «уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих и может спровоцировать межнациональный конфликт». Встал вопрос о возможности изъятия у канала лицензии, что вызвало массовые выступления его сторонников, и в итоге 17 октября 2008 года лицензия на вещание «2х2» была продлена на пять лет.


В декабре 2008 года телеканал начал процедуру обжалования вынесенного в сентябре предупреждения. Первоначально Басманный суд не хотел рассматривать дело, ссылаясь на то, что оно находится не в его юрисдикции. Юристы телеканала обжаловали это определение в Мосгорсуде, и после нового рассмотрения Басманный суд снял все претензии к «2х2».


«Мы рады решению суда. Получив ну совсем уж необоснованные обвинения в экстремизме, мы перевели этот вопрос в правовую плоскость и выиграли», ? заявил «Коммерсанту» гендиректор телеканала Роман Саркисов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.01.2014 Экс-глава «Уралкалия» остался под домашним арестом

Басманный суд Москвы отказался выпускать под залог в 15 млн рублей бывшего главу «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, ...

13.03.2013 Телеканал «Эксперт-ТВ» подал заявление о банкротстве

Телеканал «Эксперт-ТВ» подал заявление о банкротстве, соответствующая заявка зарегистрирована на сайте Высшего ...

30.08.2012 Телеканал «2х2» намерен «подретушировать» мультсериалы

Телеканал «2х2» в своем эфире уберет из американского сериала «Симпсоны» вставные фрагменты, где мышь изощренными ...

08.06.2010 На Украине два канала лишили частот на вещание: журналисты опасаются за свободу слова

Окружной административный суд Киева лишил украинские «Пятый канал» и телеканал ТВi частот на вещание, говорится на ...

08.07.2009 Телеканал «2X2» меняет формат вещания

Анимационный телеканал "2X2" меняет формат вещания: отныне канал будет показывать не только мультфильмы, но и ...