Новости партнеров
11.06.2009

IT-специалисты все чаще шпионят за коллегами

Более трети профессионалов в сфере информационных технологий (IT) употребляют административными паролями, чтобы получить доступ к такой конфиденциальной информации как зарплата коллег или документация с собрания совета директоров, свидетельствуют данные исследования, передает Reuters.


Компания по защите информации Cyber-Ark опросила более 400 старших IT-специалистов в США и Великобритании и выяснила, что 35% из них «суют нос далеко не в свои дела», и 74% опрошенных сказали, что могут получить доступ к информации, непредназначенной для их глаз.


Результаты такого же исследования, проведенного год назад, показали, что за коллегами шпионят 33% IT-специалистов.


Согласно данным Cyber-Ark, опрошенные признаются, что частенько подсматривают именно в документы отдела кадров, клиентские базы данных, планы компании по слиянию, списки на увольнение и в последнюю очередь маркетинговую информацию.


На вопрос какую информацию вы бы сохранили себе в случае увольнения, компьютерщики ответили, что непременно взяли бы собственные данные и информацию о том, что имеет критическое значение для поддержания конкурентных преимуществ и корпоративной безопасности. В прошлом году таких энтузиастов было на порядок меньше.


Исследование показало шестикратное увеличение количества сотрудников, желающих прикарманить финансовые отчеты или планы по слиянию и приобретению других компаний, и четырехкратное увеличение числа тех, кто скопирует пароли руководства компании и планы по исследованию и разработке в случае увольнения.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.12.2012 Осенью 2012 года в РФ место работы сменило на 40% офисных работников меньше, чем год назад

УрБК, Москва, 14.12.2012. Осенью 2012 года место работы сменило на 40% офисных работников меньше, чем осенью 2011-го, ...

25.10.2012 «Лаборатория Касперского»: 40% компаний в России не готовы к встрече с киберугрозами

УрБК, Екатеринбург, 25.10.2012. По данным исследования, проведенного в июле 2012 года «Лабораторией Касперского» ...

26.04.2011 По данным опроса, большинство россиян допускают утечку информации со своего рабочего места

Как передает NEWSru.com, 70% сотрудников российских компаний выносят с работы конфиденциальные данные, 68% опрошенных ...

28.07.2009 ЗАО «КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток» констатировало увеличение числа попыток получения конфиденциальной информации о клиентах банка, совершаемых мошенниками

УрБК, Москва, 28.07.2009. ЗАО «КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток» констатировало увеличение числа попыток получения ...

09.07.2009 Две трети россиян вынуждены изменить планы на отпуск

Кризис и денежные проблемы, согласно исследованию Romir Monitoring, заставили порядка 2/3 россиян пересмотреть свои ...