Новости партнеров
09.06.2009

Владимира Путина сравнили с Уго Чавесом

Визиту Владимира Путина в Пикалево посвящена заметка в Wall Street Journal, называющаяся «Путинизм на стадии пираньи».


«Когда-то Олега Дерипаску считали едва ли не лучшим другом Путина. Они катались вместе на горных лыжах, Дерипаска полностью поддерживал все патриотические инициативы Путина, и никогда не возвышал голос в защиту опальных коллег по бизнесу», напоминает издание. Теперь же Путин прилюдно отчитывает бизнесмена, вопрошая Дерипаску по поводу бедственного положения предприятия в Пикалево «Это непрофессионализм или тривиальная жадность?» - цитирует публикацию «Газета.Ру».


Подобные сцены, утверждает автор заметки, символизируют третью стадию «путинизма». Если на первой Владимир Путин позиционировал себя, как технократа, который пытается не допустить, чтобы молодая демократия скатилась к анархии, а на втором этапе превратился в правителя «бонапартического» типа, окруженного олигархами и агентами КГБ, то теперь он пытается предстать в образе политика популистского типа. Сейчас Путин позволяет себе жесты в духе Уго Чавеса, и такие персонажи как Дерипаска всячески подыгрывают ему в этом, продолжает излагать содержание текста «Газета.Ru»


Впрочем, не исключено, что за театральными жестами Путин перейдет к реальной атаке на олигархов. Пираньи, которые уже съели золотых рыбок, если их не кормить, могут начать пожирать друг друга. Такие параллели с кризисной Россией приводит Wall Street Journal.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.04.2014 Президент США пообещал спасти тонущего Путина

Президент США Барак Обама пообещал спасти своего российского коллегу Владимира Путина, если тот будет тонуть в воде, ...

08.10.2012 Путина сравнили с Николаем II

Президента Владимира Путина сравнили с царем Николаем II. Министр культуры России Владимир Мединский опубликовал в ...

27.04.2012 Россияне считают, что Путин будет править еще как минимум 12 лет

Владимир Путин будет править Россией до 2024 года, считают почти 30% россиян, а 11% считают, что он сможет оставаться ...

06.03.2012 Путина сравнили с царем Соломоном

Епископ Сергей Ряховский — глава Российского объединенного протестантского союза (пятидесятников) — поздравил ...

03.12.2009 Владимир Путин подумает об участии в президентской кампании 2012 года

Премьер-министр России Владимир Путин в четверг отвечает на вопросы телезрителей в рамках программы «Разговор с ...