Новости партнеров
09.06.2009

Нина Ананиашвили уходит со сцены

Звезда мирового балета Нина Ананиашвили, которую считают своей Россия, Грузия и США, прима American Ballet Theater (ABT) в июне покидает сцену. Ее последним выступлением станет спектакль "Лебединое озеро" Чайковского, который состоится в Нью-Йорке 27 июня, пишет NEWSru.com со ссылкой на The New York Times.


Грузинская балерина танцует в ABT с 1993 года, причем ее первой ролью также была Одетта/Одиллия в "Лебедином озере". На этой неделе Ананиашвили также в последний раз исполнит заглавную партию в "Жизели".


На нью-йоркской сцене Ананиашвили исполнила ведущие партии в спектаклях "Сильфида", "Дон Кихот", "Спящая красавица", "Баядерка", "Ромео и Джульетта", "Манон", "Золушка", "Веселая вдова", "Оффенбах в аду", "Симфония до мажор", "Эсмеральда", "Па де де "Сильвия", "Снегурочка", "Па де де Чайковского".


В марте нынешнего года одной из величайших балерин современности исполнилось 46 лет.
В прошлом году уже появлялась информация о том, что Ананиашвили уйдет из ABT, чтобы больше времени проводить со своей маленькой дочерью. При этом сообщалось, что она будет сотрудничать с рядом трупп как приглашенная танцовщица. Газета не уточняет, придерживается ли Ананиашвили этих планов или намерена полностью завершить свою карьеру.


Уроженка Тбилиси, Нина Ананиашвили в 80-е годы танцевала в Большом театре. Еще в советские времена она стала народной артисткой Грузии, а в 1995-м — народной артисткой России. В 2000-е она стала лауреатом как российских, так и грузинских государственных орденов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.08.2013 Большой театр лишился примы

Прима-балерина Большого театра Мария Александрова целый год не сможет работать в театре, так как получила травму на ...

09.04.2013 Наталье Осиповой предложили стать прима-балериной в Королевском балете Великобритании

После гастролей Михайловского театра, Королевский балет Великобритании предложил Наталье Осиповой стать ...

20.11.2012 Балерине Майе Плисецкой исполнилось 87 лет

Балерине Майе Плисецкой исполняется 87 лет. Именинница планирует отметить день рождения в Мюнхене, где находится один ...

18.11.2011 Балетная премьера состоится в Большом театре в Москве

На исторической сцене Большого театра после шестилетней реконструкции 18 ноября состоится первая балетная премьера - ...

03.06.2011 Главредом The New York Times впервые за 160 лет стала женщина

По данным Интерфакс, Джил Абрамсон стала первой женщиной-главным редактором The New York Times за 160 лет существования ...