Новости партнеров
05.06.2009

Муртаза Рахимов требует демократии и критикует «Единую Россию»

Президент Башкирии Муртаза Рахимов вновь критикует Москву.

«Меня очень беспокоит, что страна постепенно отходит от процессов демократизации», — заявил Рахимов в интервью газете «Московский комсомолец».

«Вредны любые перекосы — и в сторону излишней регионализации, и в сторону излишней централизации. Сейчас мы наблюдаем именно второй вариант. Смысл федерализма — в компромиссах между центральной властью и регионами. У нас принято говорить о вертикали власти. Но не менее важно и горизонтальное устройство государства. Только так можно учесть все интересы республик, областей и народов. Я глубоко убежден, что на нынешнем этапе необходимо дать больше полномочий регионам», — сказал глава Башкирии в интервью изданию.

«У нас сейчас все насаждается сверху. Уровень централизации даже хуже, чем в советские времена. По отношению к местным проводится политика недоверия и неуважения. Я считаю неправильным, например, что в последние годы местные кадры в региональных представительствах федеральных ведомств заменяются на присланных из центра», — возмущается Рахимов, клан которого недавно утратил контроль над республиканской нефтянкой.

«Еще один пример — «Единая Россия». Я только что прочитал, что партия «Единая Россия» должна быть «независимой», не под лапой губернатора. В качестве образца для подражания приводят советскую ситуацию, когда председатель облисполкома подчинялся первому секретарю обкома КПСС. Извините, но основа партии должна формироваться снизу. А у нас пока этого не видно. Партией пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали. Разве так может быть?» — заявил Рахимов в интервью «МК».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.07.2010 Президентом Башкортостана утвержден Рустэм Хамитов

Парламент Башкирии утвердил президентом республики бывшего топ-менеджера «РусГидро» Рустэма Хамитова, кандидатуру ...

16.07.2010 Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов ушел в отставку

УрБК, Екатеринбург, 16.07.2010. 15 июля Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принял в своей резиденции ...

13.07.2010 Президент Башкирии Муртаза Рахимов может уйти в отставку

Президент Башкирии Муртаза Рахимов, полномочия которого истекают в ноябре 2011 года, начал консультации с федеральным ...

05.06.2009 Муртаза Рахимов требует демократии и критикует «Единую Россию»

Президент Башкирии Муртаза Рахимов вновь критикует Москву. «Меня очень беспокоит, что страна постепенно отходит от ...

10.03.2009 Муртаза Рахимов может покинуть пост на неделе

Как сообщает газета «Ведомости», в ближайшее время президент Башкирии Муртаза Рахимов покинет свой пост. Издание ...