Новости дня
04.06.2009

ОАО «СКБ-банк»: Одним из самых важных вопросов саммитов ШОС и БРИК может стать вопрос о скоординированных действиях по превращению валют стран — участников БРИК в региональные резервные валюты

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2009. Большинство экспертов убеждены, что саммиты ШОС и БРИК, которые пройдут в середине июня в уральской столице, будут иметь огромное значение. По мнению начальника отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антона Хавина, одним из самых важных может стать вопрос о скоординированных действиях по превращению валют стран — участников БРИК в региональные резервные валюты.

Данная тема поддерживается и на высшем уровне. В интервью американской телекомпании CNBC президент России подчеркнул необходимость диверсификации мировой валютной системы. «В настоящий момент миру необходимо большее количество резервных валют. Это даст возможность реагировать при возникновении проблем в той или иной экономике», — заявил Дмитрий Медведев.

«Как было отмечено в ряде СМИ, Китай еще в марте поддержал подобную инициативу, которая, как ожидается, будет обсуждаться и на предстоящем саммите стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) именно в Екатеринбурге в июне 2009 года», — отмечает эксперт ОАО «СКБ-банк».

«Это не первый пример в мировой экономике. Так, с 1 января следующего года начнет действовать «валютный заменитель доллара» в странах торгово-экономического союза латиноамериканских стран ALBA. Мировым примером существования региональной валюты является и новая азиатская валютная единица — ACU (акю). Она введена с 1 марта 2006 года для Китая, Южной Кореи, Японии и 10 стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)», — напомнил А. Хавин.

«На протяжении последних лет поднимается вопрос, что на смену доллару могут прийти как новые региональные валюты, так и единая наднациональная валюта в мировом масштабе. В качестве возможной альтернативы экспертами предлагается выстраивание системы трех региональных валют в единую мировую валюту — акюре. Если идея будет воплощена, то это будет баланс акю (с ключевой позицией китайского юаня), рубля и евро (с акцентом на Германии)», — продолжил эксперт кредитной организации.

«Китай активно лоббирует процесс отказа от доллара. После саммита «Большой двадцатки» руководство страны заключило соглашения с крупнейшей страной Латинской Америки, еще одним участником БРИК — Бразилией о переводе взаиморасчетов в другие национальные единицы, а не в доллары», — добавил А. Хавин.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
22.02.2012 Россия заняла третье место среди стран БРИК по росту ВВП

УрБК, Москва, 22.02.2012. Среди стран БРИК в 2011 году Россия заняла третье место по темпам роста ВВП и второе по ...

25.10.2010 Председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев: Российский рынок продолжает переживать кризис более болезненно, чем другие

УрБК, Екатеринбург, 25.10.2010. Российский финансовый рынок ухудшил свое положение за время кризиса в отличие от ...

02.04.2010 БРИК намерена отказаться от доллара

Как сообщает «Независимая газета», участники саммита группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), который состоится в ...

16.06.2009 В Екатеринбурге начал работу саммит БРИК

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2009. В Екатеринбурге начал работу саммит БРИК — президентов Бразилии, России, Индии и Китая. ...

29.01.2009 В июне 2009 года в Екатеринбурге состоится саммит БРИК

УрБК, Екатеринбург, 29.01.2009. В Екатеринбурге по окончании саммита ШОС состоится саммит БРИК (Бразилия — Россия — ...