Новости партнеров
02.06.2009

Медики знали, в каких условиях растет читинская «девочка-маугли»

Прокуратура считает, что работники детской поликлиники номер 2 города Читы знали, в каких условиях воспитывается девочка, которую забрали в минувший понедельник у родственников милиционеры, но вовремя не сообщили об этом в соответствующие госструктуры, сообщил сотрудник пресс-службы краевой прокуратуры, передает РИА Новости.

По информации УВД, пятилетняя девочка ни разу не была на улице. Хозяева дома, где она жила, никого не впускали в квартиру, с соседями не общались, а на улице появлялись в основном для того, чтобы выгулять своих питомцев. Несмотря на то, что малышка жила в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками, она почти не разговаривает, хотя человеческую речь понимает. В настоящее время девочка находится в социально-реабилитационном центре «Надежда» в Чите.

«Несмотря на неоднократные посещения девочки медицинскими и социальными работниками детской поликлиники номер 2, о сложившейся ситуации не были проинформированы соответствующие государственные структуры. Прокуратура внесла представление главному врачу данного лечебного учреждения об устранении нарушений федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что прокуратура Железнодорожного района Читы проводила проверку по факту проживания несовершеннолетнего ребенка в антисанитарных условиях после сообщения, поступившего в органы прокуратуры 21 мая по «горячей линии».

В результате проверки было установлено, что девочка проживает в антисанитарных условиях — в квартире содержится много собак и кошек. Ребенок проживает среди животных и на улицу ее не выводят. По своему физическому развитию девочка отстает от своих сверстников: выглядит на два-три года, практически не разговаривает, издает лишь звуки в виде гавканья и мяуканья.

«Следует отметить, что 27-летний отец ребенка имеет судимости за совершение тяжких преступлений. Также правоохранительные органы нашли мать девочки, которая проживает отдельно и воспитывает еще двоих детей. Она не смогла дать вразумительных объяснений по поводу своего отношения к воспитанию этой дочери, поскольку не интересовалась ее судьбой», — сказал сотрудник пресс-службы.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении отца девочки уголовного дела по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), которая предусматривает исправительные работы сроком до года, либо ограничение свободы до трех лет.

Комиссия по делам несовершеннолетних Железнодорожного района Читы оштрафовала отца, а матери ребенка выписано предупреждение. Решение в отношении родителей принято в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Решается вопрос о лишении обоих родителей родительских прав.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.04.2012 В Удмуртии пьяная мать предложила дочери повеситься

Уголовное дело в отношении жительницы Удмуртии, которая предложила своей дочери покончить жизнь самоубийством, ...

24.07.2009 Мать и отец девочки-маугли из Читы лишены родительских прав

Суд Читы лишил родительских прав отца и мать девочки, которая долгое время проживала в благоустроенной квартире в ...

02.07.2009 Брата девочки —»маугли» в Хабаровске загрызли собаки

В Хабаровском крае милиционеры нашли девочку с «синдромом Маугли». Ребенка обнаружили не в лесу, а в одном из частных ...

28.05.2009 Задержан отец девочки-маугли из Читы

Правоохранительные органы Читы задержали отца пятилетней девочки, которую «воспитывали» кошки и собаки, сообщает ...

27.05.2009 В Чите найдена девочка-маугли

Читинские инспекторы по делам несовершеннолетних обнаружили пятилетнюю девочку, которую воспитывали не родители, а ...