Новости партнеров
01.06.2009

Голодовка бортпроводниц авиакомпании «КрасЭйр» прекращена

Бортпроводницы авиакомпании «Красноярские авиалинии» («КрасЭйр», головная компания бывшего альянса AiRUnion) в понедельник прекратили 19-дневную голодовку, объявленную ими из-за долгов по зарплате. Голодовка прекращена из-за резкого ухудшения здоровья стюардесс, сообщила РИА «Новости» одна из участниц акции Ирина Третьякова, передает Lenta.ru.

Семнадцать бортпроводниц объявили голодовку еще 14 мая, требуя выплаты всех задолженностей по зарплате, которые на сегодняшний день составляют более 300 миллионов рублей. В течение двух недель семь бортпроводниц были госпитализированы, две отказались голодать сами.

«Нас осталось сегодня шесть... Сегодня (в понедельник) увезли еще двух из оставшихся с утра восьми. Ну это просто невыносимо — 19 дней без еды и никто на нас внимания не обратил. Чтобы не загнуться совсем мы решили прекратить голодовку, но бороться будем и дальше, — сказала Третьякова. — Мы будем бороться, поднимем прокуратуру, вплоть до Страсбургского суда дойдем. Не прекратим и не замолчим. Все равно нас должны услышать и отдать наши честно заработанные деньги».

Напомним, 15 мая, на второй день после объявления голодовки, была проведена встреча бортпроводниц с министром промышленности и энергетики края Денисом Пашковым. На встрече были достигнуты договоренности, устроившие «голодающую сторону»: бортпроводницы объявили о прекращении голодовки на неделю, так как правительство пообещало, что за это время на счета авиакомпании придут средства в размере 60 миллионов рублей в часть погашения долгов.

Однако потом бортпроводницы решили не прекращать акцию до тех пор, пока деньги действительно не поступят. В тот же день в краевом правительстве сообщили, что деньги были перечислены.

Как утверждал Пашков, «суть конфликта и объявленной бортпроводницами голодовки не в том, что деньги на счета авиакомпании не поступают вообще, а в том, как они распределяются между сотрудниками». «По их (бортпроводниц) мнению, велось несправедливое распределение средств. Было мнение, что кого-то из красэйровцев вообще нет в списках сотрудников авиакомпании. Мы предоставили на встрече полный реестр сотрудников, инициативная группа сверила их со своим списком, после чего вопрос отпал. Я подтверждаю данные прокуратуры, что в компании 2,5 тысячи сотрудников, а долг по выплатам чуть более 340 миллионов рублей», — сказал Пашков.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
31.08.2012 Бывшие работники «АМУРа» намерены начать голодовку с понедельника

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2012. Долги по заработной плате до сих пор не выплачены бывшим работникам ЗАО «Автомобили и ...

21.08.2012 Бывшие работники «АМУРа» продолжают голодовку

УрБК, Екатеринбург, 21.08.2012. Второй день продолжается голодовка бывших работников завода «АМУР». Сроки прекращения ...

29.05.2009 Еще одна стюардесса «КрасЭйр» не вынесла голодовки

Врачи госпитализировали одну из организаторов голодовки стюардесс авиакомпании «Красноярские авиалинии» («КрасЭйр», ...

22.05.2009 Голодающие бортпроводницы «КрасЭйр» выйдут на пикет

Бортпроводницы «КрасЭйр», объявившие 14 мая голодовку из-за восьмимесячной задолженности по зарплате, намерены провести ...

15.05.2009 Бывшие стюардессы KrasAir начали есть

Правительству Красноярского края удалось уговорить бывших стюардесс авиакомпании KrasAir временно прекратить голодовку. ...