Новости партнеров
28.05.2009

Российские таможенники изъяли 20 тонн оборудования к зенитно-ракетным комплексам

Сотрудники Северо-Западного таможенного управления и военной контрразведки Ленинградского округа задержали более десяти участников международной преступной группы, пытавшихся вывезти за рубеж оборудование к зенитно-ракетным комплексам, большая часть которого является секретным, сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу таможенной федеральной службы.


Всего изъято 65 наименований блоков, агрегатов, узлов общим весом около 20 тонн. 40 из этих предметов имеют гриф "секретно". Комплектующие предназначены для зенитно-ракетных комплексов С-75, С-125, С-200, С-300.


В состав группы контрабандистов входят бывшие и действующие военнослужащие 6-й Армии ВВС и ПВО России, а также граждане Белоруссии и Украины. Операция по задержанию преступников, готовившаяся давно, была проведена одновременно на российско-белорусской и российско-украинской границах. Также подверглись обыску квартиры, гаражи и дачи предполагаемых сообщников контрабандистов. В итоге было изъято военное оборудование и поддельные документы на него.


По данным сотрудников контрразведки, у злоумышленников имелось несколько каналов получения военного оборудования. Одним из них было унитарное предприятие по утилизации военного имущества, работники которого оформляли часть годного оборудования как списанное. Преступникам покровительствовали чины из штаба 6-й Армии. Похищенное оборудование предполагалось вывезти в Белоруссию, Украину, Болгарию и Казахстан.


В настоящее время продолжается расследование обстоятельств хищений, возбуждены уголовные дела по статьям о контрабанде, хищении и злоупотреблении должностными полномочиями.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.07.2014 В Нижнем Тагиле уничтожены около 90 единиц оборудования из нелегальных игровых клубов

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2014. В Нижнем Тагиле уничтожены около 90 единиц оборудования, изъятых в ходе пресечения ...

14.05.2014 Юго-восток Крыма начали снабжать водой силами Минобороны России

Подразделения Западного военного округа развернули оборудование для подачи пресной воды на юго-восток Украины, сообщает ...

08.04.2014 Российские пограничники не пустили с Украины 200 тонн сала

Российские пограничники задержали на границе с Украиной 200 тонн сала, на которое отсутствовали ветеринарные ...

15.08.2013 На подходах к российско-украинской границе скопилось около 1000 вагонов

Порядка 1000 грузовых вагонов скопилось на подходах к российско-украинской границе, сообщает РИА Новости со ссылкой на ...

29.05.2013 Группа ЧТПЗ представит на выставке «Иннопром» проект взаимодействия бизнеса, общества и армии

УрБК, Екатеринбург, 29.05.2013. Группа ЧТПЗ представит на промышленной выставке «Иннопром-2013» проект взаимодействия ...