Новости партнеров
28.05.2009

В Москве появится памятник первому кинобилету

Торжественное открытие памятника первому кинобилету состоится 31 мая в столичном кинотеатре «Художественный», сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кинотеатра.

Памятник, который разместится в фойе кинотеатра, будет символизировать не только первый кинобилет, но и всю вековую историю развития кинопроизводства и кинопоказа в России.

Первый билет в «Художественный», который является одним из первых кинотеатров России, был приобретен 10 ноября 1909 года на программу «Жоржета» — драму в исполнении первоклассных парижских артистов. Открытие памятника первому кинобилету станет первым в праздничных акциях, посвященных 100-летию кинотеатра «Художественный».

Церемонию открытия будет сопровождать розыгрыш счастливого билета среди постоянных зрителей кинотеатра, а в фойе разместится выставка киноплаката, отражающего вековую историю отечественного кинематографа через этапы развития кинематографа через историю репертуара кинотеатра, с которым связаны важнейшие вехи в киноискусстве. К примеру, в «Художественном» состоялась праздничная премьера легендарного фильма «Броненосец Потемкин» в 1926 году, демонстрация первого звукового фильма «Путевка в жизнь» в 1931 году, премьера первой цветной киноленты «Груня Корнакова» в 1936 году.

Открытие памятника станет завершающим событием кинопрограммы фестиваля «Черешневый лес», в рамках которой в этот день состоится ретроспективный показ фильмов Глеба Панфилова, приуроченный к 75-летию режиссера: «Начало», «Валентина», «Васса» и премьера «Без вины виноватые».

Автор идеи создания такого памятника — генеральный директор ГУП «Московское кино» Анна Пендраковская. Автор проекта и исполнитель — мастер художественного стекла, заслуженный художник России Фидаиль Ибрагимов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.09.2012 В Новгороде откроют памятник святым Петру и Февронии

В понедельник памятник святым Петру и Февронии, которых РПЦ почитает как покровителей семьи, любви и верности, откроют ...

27.08.2012 В России отмечается День российского кино

27 августа зрители и кинематографисты отмечают День российского кино. В 1919 году Владимир Ленин подписал Декрет о ...

20.03.2012 В кинотеатре «Синема Парк» в Екатеринбурге 21 марта состоится премьера фильма «Голодные игры»

21 марта в кинотеатре «Синема Парк» в Екатеринбурге состоится премьера одного из самых ожидаемых фильмов 2012 года — ...

22.08.2011 Скончался бывший главный архитектор Екатеринбурга Геннадий Белянкин

В Екатеринбурге ушел из жизни заслуженный архитектор России Геннадий Иванович Белянкин. Прощание с покойным начнется в ...

01.02.2011 Дмитрий Медведев примет участие в открытии памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев примет участие в Екатеринбурге в открытии памятника первому президенту России ...