Новости партнеров
28.05.2009

Япония усилила борьбу с пиратами

Япония отправила к берегам Сомали на борьбу с пиратами два морских самолета-разведчика P3C и 150 военнослужащих в помощь двум японским эсминцам, которые патрулируют воды Аденского залива, начиная с марта 2009 года, передает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Самолеты будут располагаться на аэродроме в Джибути. Разведка с воздуха призвана повысить эффективность операций против пиратов за счет предоставления подробных сведений о местонахождении и передвижении подозрительных судов.

Согласно послевоенной конституции, японские военные могут использовать оружие только для самозащиты или в целях защиты японских граждан и судов. Это значительно снижает эффективность участия японских ВМС в борьбе с пиратами.

В этой связи правительство Японии внесло в парламент законопроект, который дает японским военным больше возможностей для борьбы с пиратами и позволяет использовать оружие для защиты не только японских, но и иностранных судов.

Законопроект уже был одобрен нижней палатой парламента в апреле. Ожидается, что он пройдет через верхнюю палату, несмотря на доминирование там оппозиции, и станет законом к середине июля.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.02.2010 За год сомалийские пираты заработали» $80 миллионов

Сомалийским пиратам в 2009 году был выплачен суммарный выкуп в размере от $60 до $80 миллионов, передает Portnews.ru. ...

03.07.2009 Япония присвоила Курилы

Верхняя палата парламента Японии единогласно утвердила за Южными Курилами статус «исконных японских земель», ...

25.05.2009 Корабль «Адмирал Пантелеев» отразил атаку пиратов

Большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота (ТОФ) «Адмирал Пантелеев», участвующий в Аденском заливе в ...

29.04.2009 Россия поймала 29 сомалийских пиратов

Российский противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» задержал судно с 29 сомалийскими пиратами на борту. Судно с ...

10.04.2009 За пиратов взялись США

США создаст морские международные силы спецназначения по борьбе с пиратством. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой ...