Новости дня
27.05.2009

Ректор Уральского государственного университета имени А.М. Горького (УрГУ) Дмитрий Бугров: Участие в Университете ШОС станет для нас новой ступенью интеграции

УрБК, Екатеринбург, 27.05.2009. План реализации проекта сетевого Университета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по направлению «Регионоведение» от имени российских вузов-участников представил в Москве ректор Уральского государственного университета имени А.М.Горького (УрГУ) Дмитрий Бугров.

Напомним, УрГУ единственный из нестоличных вузов вошел в состав Университета ШОС по этому образовательному направлению, заняв второе место в конкурсе заявок.

«Конкуренция была очень сильной, но нам удалось добиться высокого результата. Помогло то, что УрГУ уже давно и прочно интегрирован в евразийскую образовательную систему. На нашей базе действуют единственная в регионе кафедра востоковедения и Институт Конфуция, мы реализуем программы партнерства с крупнейшими китайскими вузами и обучаем большое количество студентов из Китая и Средней Азии. Участие в Университете ШОС станет для нас новой ступенью интеграции», — заявил Д.Бугров.

Кроме регионоведения, конкурс заявок был проведен по направлениям «Информационные технологии», «Нанотехнологии», «Энергетика» и «Экология». Заявки подавались на двух языках — русском и китайском — и проходили жесткий отбор, их оценивали специалисты по образовательному компоненту и по научному профилю, а за качеством китайского варианта следил представитель Китая.

По итогам конкурса заявка УрГУ уступила первое место лишь заявке МГИМО и обошла заявки МГУ и Московского государственного лингвистического университета. Именно эти вузы войдут в состав Университета ШОС от России по направлению «Регионоведение».

Китай будут представлять Синьцзянский и Пекинский педагогический университеты, а также Пекинский университет иностранных языков, Таджикистан — Российско-Таджикский (Славянский) университет, Кыргызстан — Бишкекский гуманитарный и Ошский университеты, Казахстан — Казахский и Евразийский национальные и Казахский экономический университеты. Узбекистан в этом масштабном проекте не участвует.

Напомним, концепция и план создания Университета ШОС были утверждены в прошлом году на совещании министров образования стран — участниц организации в Астане. Задача университета — активно продвигать русский язык и культуру на евразийском пространстве, одновременно привлекая абитуриентов из стран — участниц ШОС.

По итогам обучения студент сможет получить диплом вуза, в котором начал обучение или проучился наибольший срок (не менее 60% времени), и сертификат, а впоследствии — единый диплом Университета ШОС.

На 2009 г. запланирована реализация первых магистерских программ, а в 2010 г. вузы приступят к налаживанию взаимодействия на уровне бакалавриата и аспирантуры.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.03.2010 Ректор УрФУ будет назначен в конце марта — начале апреля 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2010. «Ректор Уральского федерального университета будет назначен в конце марта — начале ...

09.03.2010 Заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков и губернатор Свердловской области Александр Мишарин встретятся со студентами вузов Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2010. Заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков и губернатор Свердловской ...

26.11.2009 УрГУ имени А.М. Горького: Претензии создаваемого в Екатеринбурге Уральского федерального университета на мировую конкурентоспособность более чем наполовину обеспечиваются достижениями ученых Уральского отделения РАН и нашего университета

УрБК, Екатеринбург, 26.11.2009. Претензии вновь создаваемого в Екатеринбурге Уральского федерального университета на ...

31.07.2009 Ректор Уральского государственного университета им. А.М. Горького Дмитрий Бугров: Для лиц, которые поступают в вузы вне конкурса, необходимо установить лимит в процентном отношении к общему плану бюджетного набора

УрБК, Екатеринбург, 31.07.2009. «В этом году в УрГУ подано 28 тысяч заявлений. Всего на очное бюджетное образование ...

14.01.2009 Федеральное агентство по образованию увеличило финансирование исследований ученых Уральского государственного университета им. А.М. Горького до 53 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2009. В 2009 году с 29 до 53 млн. рублей увеличится финансирование исследований ученых ...