Новости партнеров
26.05.2009

Космические зонды, изучавшие Марс, могли уничтожить на нем жизнь

Космические зонды, изучавшие Марс в поисках следов жизни, могли вместо этого при химических анализах уничтожить органические вещества в пробах, пишет журнал New Scientist со ссылкой на доклад группы американских ученых на конференции по проблемам изучения Луны и планет в Хьюстоне.

Надежды многих людей на существование жизни на Марсе рухнули в 1976 году, когда посадочные зонды «Викингов» не смогли обнаружить на поверхности планеты даже незначительные количества органических молекул, передают РИА Новости.

Результаты, полученные «Викингами», поставили ученых в тупик — даже если на Марсе никогда не было жизни, астероиды и кометы, падавшие на его поверхность, должны были «доставить» на планету некоторое количество органических молекул.

Некоторые ученые полагали, что органика на поверхности была разрушена природными высокоактивными химическими веществами, такими как перекись водорода. Так в 2008 году зонд «Феникс», не нашедший на Марсе органики, обнаружил в марсианской почве химикаты, возможно, «скрывающие» ее — перхлораты.

При низкой температуре перхлораты относительно безвредны, однако при нагреве до сотен градусов по Цельсию, они высвобождают кислород из-за чего сгорает все вокруг. И «Феникс», и «Викинги» искали органические молекулы, нагревая образцы почвы до примерно таких же температур, чтобы затем проанализировать состав получившегося газа.

Авторы доклада, Дуглас Минг (Douglas Ming) из Центра НАСА имени Джонсона и его коллеги, провели эксперимент. Они нагревали перхлораты и органические вещества до высоких температур и в результате в образцах не осталось никаких следов органики.

По мнению ученых, это доказывает, что марсианские зонды при попытке обнаружить органические молекулы в пробах на самом деле их уничтожили. Даже если концентрация органических веществ в почве достигала нескольких частей на тысячу, «Викинги» и «Феникс» могли не увидеть органику.

Возможно следующий аппарат — европейский марсоход ExoMars, запуск которого намечен на 2016 год, все же обнаружит следы органических веществ. По крайней мере, в его приборах образцы будут нагреваться в присутствии воды, что не даст органике сгореть.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.01.2014 Марсоход Opportunity нашел доказательства пригодности воды на Марсе к жизни

Марсоход Opportunity обнаружил в кратере Индевор на экваторе Марса следы воды, чей химический состав и температура были ...

10.12.2013 Curiosity обнаружил доказательства существования озера на Марсе

Марсоход американского Национального аэрокосмического агентства (НАСА) Curiosity обнаружил на поверхности Красной ...

20.09.2013 Марсоход «Кьюриосити» не обнаружил жизнь на Марсе

Поиски признаков жизни на Марсе потерпели неудачу: марсоход НАСА «Кьюриосити» не обнаружил на «красной планете» ...

13.03.2013 Марсоход «Кьюриосити» обнаружил, что раньше на Марсе была вода

Марсоход «Кьюриосити» (Curiosity) обнаружил доказательства того, что много лет назад на Марсе существовала вода. Об ...

09.12.2009 В появлении метана на Марсе вновь заподозрили живые организмы

Ученые вновь нашли жизнь на упавшем на Землю камне с Марса, сообщает «Лента.ру». Группа исследователей показала, что ...