Новости дня
25.05.2009

Железнодорожный суд Екатеринбурга удовлетворил исковое заявление свердловского транспортного прокурора к ОАО «РЖД» об устранении нарушений требований законов «О санитарном благополучии населения» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

УрБК, Екатеринбург, 25.05.2009. Железнодорожным судом Екатеринбурга удовлетворено исковое заявление свердловского транспортного прокурора к ОАО «РЖД» о присуждении к исполнению обязанности в натуре и об устранении нарушений требований федеральных законов «О санитарном благополучии населения», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте на железнодорожном вокзале г. Екатеринбурга — ст. Свердловск-Пассажирский, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

В ходе рассмотрения искового заявления часть требований прокурора была удовлетворена ОАО «РЖД» добровольно: обустройство пандусов, мест для инвалидных колясок в залах ожидания и др.

Судом удовлетворены требования об обустройстве передвижных подъемников и переносных рамп для посадки инвалидов с коляской с платформы в вагон, установке в залах ожидания для пассажиров с детьми непосредственной прямой телефонной связи с комнатой матери и ребенка, медицинским пунктом, оборудовании кассовых кабин специальными полками и др.

Аналогичное исковое заявление свердловского транспортного прокурора о приведении в соответствие с правилами и нормами зданий и сооружений на железнодорожном вокзале ст. Каменск-Уральский Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — находится на рассмотрении в суде.

Кроме того, свердловским транспортным прокурором в результате рассмотрения жалоб граждан к ОАО «РЖД» предъявлены исковые заявления о приведении в соответствие требованиям безопасности пассажиров на объектах железнодорожного транспорта отдельных станций СвЖД — филиала ОАО «РЖД», которые также находятся на рассмотрении.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
15.05.2013 В деятельности структуры СвЖД выявлены нарушения прав инвалидов на занятость

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2013. Уральской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о ...

24.10.2012 За два года Уральской транспортной прокуратурой выявлено более 200 нарушений законов в сфере защиты прав инвалидов

УрБК, Екатеринбург, 24.10.2012. В 2011–2012 годах в сфере защиты прав инвалидов Уральской транспортной прокуратурой ...

06.08.2010 Суд обязал ОАО «РЖД» устранить нарушения требований пожарной безопасности в санатории-профилактории «Талица»

УрБК, Екатеринбург, 06.08.2010. 22 июля 2010 года решением Железнодорожного районного суда Екатеринбурга удовлетворены ...

10.12.2009 Сотрудники Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов (СвЖД — филиал ОАО «РЖД») привлечены к ответственности за неисполнение судебных решений

УрБК, Екатеринбург, 10.12.2009. Свердловский транспортный прокурор внес в адрес СвЖД представление об устранении ...

24.07.2009 Суд удовлетворил иск егоршинского транспортного прокурора к ОАО «РЖД» о приведении здания вокзала станции Туринск-Уральский в соответствие с требованиями закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2009. Решением Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга удовлетворены исковые ...