Новости партнеров
21.05.2009

Правительство Эстонии официально развалилось

Сегодня, 21 мая, официально подтверждена информация о выходе из правящей коалиции Эстонии Социал-демократической партии Эстонии. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в руководстве партии, отметив, что «ответственность за решение о развале нынешнего кабинета министров лежит на премьер-министре, лидере Реформистской партии Андрусе Ансипе, который не захотел услышать аргументы социал-демократов».

Известно, что вечером 21 мая Анисп представит президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу заявление об отставке трех министров от Социал-демократической партии. В Социал-демократической партии Эстонии отказались ответить на вопрос, кто заменит в правительстве эту партию, подчеркнув, что «этот вопрос уже нас не интересует».

С начала мая в правящей коалиции разразился спор на тему предлагаемых поправок к закону «О трудовом договоре», которые, по мнению входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Эстонии, делают невозможным принцип социальной справедливости между работниками и работодателями и нарушают права работников. 15 мая в эстонские СМИ прошла информация, что Реформистская партия проводит консультации с оппозиционной партией «Народный союз Эстонии». Социал-демократы занимают в нынешнем правительстве Эстонии пост министра финансов, министра внутренних дел и министра народонаселения (без портфеля).

Напомним., осенью 2008 года Эстонию постиг тяжелый экономический и финансовый кризис. Трижды за 2008-2009 года в Эстонии уже пересматривался государственный бюджет в сторону понижения расходов, четвертый секвестр может состояться уже в конце мая. 30 апреля правительство Эстонии приняло решение о заимствовании почти половины средств Резервного фонда — 3,5 млрд крон (224,4 млн евро) - для ликвидации бюджетного дефицита. 12 мая правительство Эстонии приняло решение о снижении с 1 июля размера заработной платы работникам министерств на восемь процентов, включая премьер-министра и министров.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
29.05.2013 Лучшее электронное правительство создано на открытом софте

Ведущий консультант правительства Эстонии по вопросам информационно-коммуникационных технологий признал, что ...

29.08.2011 Первый тур президентских выборов состоится в Эстонии

Как сообщили «Интерфаксу» в Республиканской избирательной комиссии, на пост главы государства зарегистрированы два ...

12.10.2010 В 2 раза уменьшилось количество желающих жить в Эстонии

За первые 9 месяцев этого года правительство Эстонии предоставило гражданство 862 лицам. Это почти в два раза меньше, ...

18.06.2010 Эстония вступит в Евросоюз в начале 2011 года

Европейский союз (ЕС) утвердил вступление Эстонии в зону евро с 1 января 2011г. Об этом говорится в итоговом заявлении ...

02.06.2010 Премьер-министр Японии Юкио Хатояма намерен уйти в отставку

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма официально заявил о намерении уйти в отставку, передает Reuters со ссылкой на ...