Новости партнеров
20.05.2009

Свиным гриппом больны уже более 10 тыс. человек

По всему миру смертельно опасным вирусом A/H1N1 (свиным гриппом) заразились уже более 10 тыс. человек. Как сообщила в среду Всемирная организация здравоохранения, лабораторно подтверждено заражение у 10 тысяч 243 пациентов, передает NEWSre.com.

По последним данным, вирус зарегистрирован в 40 странах. По количеству заразившихся лидируют Мексика, где началась вспышка, а также США и Канада. Вирус убил уже 80 человек, напоминает «Интерфакс».

Отметим, что реальное число заболевших может быть много выше — просто далеко не все случаи подтверждены официально. Возможно, в действительности больны больше 100 тыс. человек, опасаются американские медики.

Нынешняя эпидемия гриппа вызвана мутировавшим вирусом гриппа типа А. У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея. ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

В случае пандемии заразиться может треть населения Земли, предупредили ранее эксперты ВОЗ. Тем не менее, нынешняя эпидемия вряд ли станет повторением «испанки», которая в 1918-1920 годах унесла более 20 млн. жизней, отмечают врачи.

До России опасный вирус пока не добрался, однако ученые уже активно работают над созданием вакцины, заявила в Госдуме председатель комитета по охране здоровья Ольга Борзова. Схему распространения гриппа в мире, а также вопрос о реальной угрозе, которую несет заболевание, попросили уточнить сразу несколько депутатов, передает ИТАР-ТАСС.

Система профилактики гриппа A/H1N1 в РФ «действует эффективно», заверила Борзова. Меры по недопущению болезни в Россию изложены в постановлении главного санитарного врача Геннадия Онищенко, отметила она.

Кроме того, 8 мая штамм высокопотагенного гриппа был доставлен в Россию для проведения исследовательских работ, они уже начались. Борзова подчеркнула, что комитет по охране здоровья постоянно отслеживает ситуацию по распространению в мире гриппа А/Н1N1/.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.09.2009 В Египте закрыли из-за свиного гриппа закрыты школы и университеты

Власти Египта распорядились закрыть все школы и университеты страны до октября для профилактики гриппа А (H1N1), ...

21.08.2009 Вирус свиного гриппа, впервые был обнаружен у птиц

Вирус гриппа А/H1N1, известный также как «свиной грипп», был впервые обнаружен не у человека и не у свиней (благодаря ...

26.06.2009 В США свиным гриппом больны уже около 1 млн человек

Американские эксперты считают, что в США около 1 млн человек уже больны гриппом А(H1N1), передает RBK со ссылкой на ...

04.06.2009 Число жертв свиного гриппа превысило 11 тысяч человек

Количество случаев заражения людей вирусом гриппа A/H1N1 в США достигло 11 тысяч 54 человек, увеличившись с ...

21.05.2009 От свиного гриппа умерло уже 85 человек

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в четверг подтвердила 11034 случая заболевания людей гриппом A/H1N1 в 41 ...