Новости партнеров
20.05.2009

Австралийский врач спас ребенка при помощи дрели

Австралийский врач спас ребенка при помощи обычной домашней дрели, просверлив ему череп, чтобы извлечь скопившуюся в голове мальчика кровь, передает BBC.

13-летний Николас Росси упал с велосипеда и сильно ударился головой. Это произошло в небольшом австралийском городке Мэриборо.

Первое время после падения мальчик чувствовал себя нормально. Однако вскоре его мать, медсестра по профессии, заметила большую шишку у него на голове и решила отвезти его на осмотр в местную больницу.

По дороге состояние Николаса резко ухудшилось, он периодически терял сознание. В больнице его осмотрел доктор Роб Карсон и сказал, что ребенку необходима операция, так как у него произошло внутричерепное кровоизлияние.

По словам врача, скопившаяся кровь давила на мозг, и ее необходимо было срочно удалить.

Доктор Карсон прежде никогда не делал подобных операций, к тому же в небольшой местной больнице не оказалось необходимых инструментов. Однако врач нашел неординарный выход из положения.

Он решил использовать обыкновенную хозяйственную дрель, чтобы просверлить дыру в черепе мальчика, о чем и сообщил шокированным родителям ребенка.

«Он подошел к нам и сказал, что собирается просверлить дрелью дыру в голове Николаса. Он сказал, что это единственный шанс спасти его», — рассказал журналистам отец ребенка.

Операцию Роб Карсон проводил под руководством нейрохирурга, находящегося в Мельбурне, за 170 километров от больницы. Хирург по телефону давал врачу указания, где именно сверлить дыру и насколько глубокой она должна быть.

Операция прошла успешно. Сразу после нее Николаса доставили самолетом в крупную больницу в Мельбурне, откуда его отпустили домой во вторник — по удачному совпадению, это был его день рождения. Николасу исполнилось 13 лет.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
30.07.2012 6-летний ребенок из Волгоградской области был насмерть избит отчимом

Отчим решил проучить 6-летнего пасынка за то, что мальчик потерялся в торговом центре в Волжском (Волгоградская ...

01.02.2011 12-летний мальчик умер в Липецкой области из-за осложнений после гриппа

Ввиду возникших осложнений после гриппа в городе Ельце Липецкой области умер 12-летний мальчик, сообщил руководитель ...

27.10.2010 Китайский мальчик выжил, упав с 20-го этажа

Десятилетний мальчик в Китае выпал из окна квартиры, находящейся на 20-м этаже, приземлился на крышу припаркованной ...

09.04.2010 Артем Савельев нуждается в психологической помощи

Вернувшемуся из США Артему Савельеву нужна экстренная психологическая помощь, нужно сделать все, чтобы он поскорее ...

30.12.2009 Бразильскому малышу с иглами в теле сделана третья операция

Мальчик, в теле которого было обнаружено не менее 30 швейных игл, находится вне опасности, заявили врачи в Бразилии, ...