Новости партнеров
19.05.2009

Россия передаст задерженных пиратов третьей стороне

Пираты, которые будут захвачены российскими моряками, будут передаваться третьей стороне, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого замминистра обороны генерал-полковника Александра Колмакова.

Он отметил, что эти вопросы будут решаться совместно с МИД РФ, а отдавать пиратов будут исходя из действующего законодательства. «Хотя раньше вы сами знаете, как с ними поступали», — добавил Колмаков, не уточнив, что он имел в виду.

Вопрос о судьбе пиратов, оказавшихся в руках российских моряков, возник после того, как в конце апреля большой противолодочный корабль ВМФ России "Адмирал Пантелеев" задержал у берегов Сомали судно с 29 пиратами и оружием.

По сообщениям СМИ, России придется судить пиратов в том случае, если их не удастся передать властям Сомали. Подобный опыт у ВМФ России уже был: в феврале властям Йемена были переданы 10 пиратов, задержанных экипажем тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий».

Как заявлял замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев, пиратов можно привлечь к уголовной ответственности по российскому законодательству, так как Генпрокуратура уже проработала этот вопрос.

Кроме того, президент РФ Дмитрий Медведев в начале мая поручил генеральному прокурору Юрию Чайке разработать совместно с иностранными правоохранительными органами механизм уголовного преследования морских пиратов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.06.2009 Сухогруз «Кэнг Лонг» отбился от сомалийских пиратов пожарными гидрантами

В Красном море сомалийские пираты предприняли попытку захватить сухогруз "Кэнг Лонг" (Kang Long), ходящий под флагом ...

25.05.2009 Корабль «Адмирал Пантелеев» отразил атаку пиратов

Большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота (ТОФ) «Адмирал Пантелеев», участвующий в Аденском заливе в ...

07.05.2009 Пираты Сомали пополнили свою коллекцию голландцами

Сомалийские пираты захватили в четверг в Аденском заливе нидерландское судно с восемью членами экипажа. Об этом ...

29.04.2009 Россия поймала 29 сомалийских пиратов

Российский противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» задержал судно с 29 сомалийскими пиратами на борту. Судно с ...

10.04.2009 За пиратов взялись США

США создаст морские международные силы спецназначения по борьбе с пиратством. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой ...