Новости партнеров
18.05.2009

Преступников в Великобритании будут судить виртуально

Парламент Великобритании в ближайшее время рассмотрит законопроект, предусматривающий введение в судебную практику так называемых «виртуальных судов», передает Lenta.ru со ссылкой на газету The Times.

Законопроект предполагает, что подсудимых не нужно будет доставлять в здание суда: в рассмотрении своих дел они будут участвовать с помощью видеосвязи. При таком положении дел, отмечает издание, первое заседание может быть проведено уже через несколько часов после предъявления обвинения, пока подозреваемый еще находится в полицейском участке.

Предполагается, что система виртуальных судов значительно ускорит процесс судопроизводства. По расчетам властей, она позволит бюджету экономить около 10 млн. фунтов стерлингов в год.

Вместе с тем существуют опасения, что нововведение ограничит, во-первых, возможности адвокатов для защиты подсудимых, во-вторых, возможности СМИ по освещению судебного процесса. Кроме того, противники «виртуальных судов» полагают, что при такой системе подозреваемым будет сложнее выходить под залог, так как они могут не успеть собрать все необходимые бумаги до начала суда.

Предполагается, что виртуальные суды начнут функционировать на территории Англии и Уэльса уже в 2010 году.

Сообщается также, что подсудимым будет предоставляться право выбора между обычным судом и виртуальным, однако они должны будут сделать выбор в самом начале и уже не смогут изменить свое решение в ходе разбирательств.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.01.2014 ЦБ предостерегает россиян от использования «биткоинов»

УрБК, Москва, 28.01.2014. Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену ...

29.10.2013 Закон о банкротстве физлиц может быть принят после объединения ВС РФ и ВАС РФ

УрБК, Москва, 29.10.2013. Госдума может принять законопроект о банкротстве физических лиц после завершения процесса ...

17.12.2012 С 2015 года в Великобритании могут ввести пластиковые фунты стерлингов

С 2015 года Банк Англии может ввести в оборот пластиковые фунты стерлингов, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Daily ...

22.04.2010 Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов призвал судей быть готовыми к массовому притоку дел, связанных с банкротством физических лиц

УрБК, Москва, 22.04.2010. Подготовка к массовому притоку дел, связанных с банкротством физических лиц, станет одним из ...

28.05.2009 Япония усилила борьбу с пиратами

Япония отправила к берегам Сомали на борьбу с пиратами два морских самолета-разведчика P3C и 150 военнослужащих в ...