События дня
08.05.2009

УВД Екатеринбурга: Лица, занимавшиеся сносом дома горного землемера Г.С. Ярутина, установлены

Правоохранительными органами установлены лица, занимавшиеся сносом памятника архитектуры «Дом горного землемера Г.С. Ярутина» в Екатеринбурге. Об этом заявил в ходе пресс-конференции заместитель начальника УВД Екатеринбурга Евгений Клюжин.


Имя заказчика акции пока не разглашается. Следствие по ранее возбужденному милицией общественной безопасности Октябрьского РУВД Екатеринбурга делу по ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры») продолжается.


Напомним, данная статья предусматривает штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо лишение свободы на срок до 2 лет.


Напомним, двухэтажный дом Ярутиных, построенный в 1890 году, был снесен в конце апреля 2009 года ночью с использованием строительной техники. Здание было включено в государственный список памятников истории и культуры Свердловской области, принимаемых под местную государственную охрану решением исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов от 18 февраля 1991 года № 75 «О взятии под государственную охрану памятников истории и культуры Свердловской области», с наименованием «Двухэтажный городской особняк в духе эклектики».


Обращает на себя внимание тот факт, что здание располагалось в непосредственной близости от строящейся третьей очереди бизнес-центра «Антей», руководство которого ранее уже уличали в сносе памятников.


«Дом Ярутина в Екатеринбурге был снесен по указанию Андрея Гавриловского, учредителя бизнес-центра «Антей». Ночью же это сделали для того, чтобы не привлекать внимание общественности», — считает депутат Государственной Думы РФ Владимир Таскаев.


Сам А.Гавриловский подозрения в своей адрес неоднократно называл беспочвенными, заявляя, что БЦ «Антей» не нуждался в данном земельном участке. Очевидно, для проверки истинности данных слов Министерство культуры Свердловской области уже направило запрос в Главархитектуру города Екатеринбурга о предоставлении исходной и разрешительной документации для строительства третьей очереди БЦ «Антей».
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
20.08.2010 Организатору сноса памятника «Дом Г.С. Ярутина» предъявлено обвинение

Следователем СУ при УВД по МО «г. Екатеринбург» предъявлено окончательное обвинение гражданину, причастному к сносу ...

20.08.2010 Организатору сноса памятника истории и культуры областного значения «Дом горного землемера Г.С. Ярутина» предъявлено обвинение

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2010. Следователем СУ при УВД по МО «г. Екатеринбург» предъявлено окончательное обвинение ...

12.05.2009 Лица, занимавшиеся сносом дома горного землемера Г.С. Ярутина в Екатеринбурге, установлены

Правоохранительными органами установлены лица, занимавшиеся сносом памятника архитектуры «Дом горного землемера Г.С. ...

30.04.2009 Министерство культуры Свердловской области затребовало в администрации Екатеринбурга документацию для строительства третьей очереди БЦ «Антей»

В рамках расследования обстоятельств несанкционированного сноса в Екатеринбурге объекта культурного наследия «Дом ...

30.04.2009 Министерство культуры Свердловской области: За уничтожение памятника «Дом горного землемера Г.С. Ярутина» предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет

УрБК, Екатеринбург, 30.04.2009. «Здание, расположенное по адресу: Екатеринбург, улица Белинского, 3, было включено в ...