Новости партнеров
07.05.2009

Встреча Грузии, Южной Осетии, России и ЕС сорвалась

Назначенная на 7 мая вторая встреча представителей Грузии и Южной Осетии с участием России и наблюдателей от Евросоюза сорвалась.

Полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев рассказал, что переговоры по вопросу недопущения конфликтов на грузино-осетинской границе не состоялись по вине грузинской стороны и сотрудников миссии ЕС, поскольку они не смогли договориться с другими участники консультаций о месте проведения мероприятия, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».

На первой встрече, которая прошла 23 апреля в грузинском населенном пункте Эргнети, расположенном на границе с Южной Осетией, стороны договорись провести там и следующее совещание.

«Однако грузинская сторона и миссия наблюдателей Евросоюза под надуманными предлогами настаивает, чтобы встреча состоялась на территории Грузии, в городе Гори, а затем в грузинском селе Тирдзниси, не прилегающем к Южной Осетии, что противоречит соглашениям, достигнутым на встречах президентов России и Франции», — цитирует агентство Чочиева.

Противоречие возникло незадолго до намеченной даты проведения консультаций. Южная Осетия направила главе миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Хансу-Йоргу Хаберу письмо, в котором указала на невозможность проведения встречи в Гори или Тирдзниси. 6 мая Хабер уведомил южносетинскую сторону о том, что 7 мая совещание не состоится. Однако МВД Грузии утверждает, что в срыве переговоров виноваты Южная Осетия и Россия.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
09.06.2014 «Единая Осетия» взяла две трети мест в парламенте Южной Осетии

Партия «Единая Осетия» получила 20 из 34 мест в парламенте Южной Осетии, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦИК ...

08.09.2009 В Грузии и Южной Осетии произошло мощное землетрясение

В Грузии, Южной и Северной Осетии произошло мощное землетрясение. Сила его составила 6,2 балла по шкале Рихтера, ...

16.06.2009 Вето России «свернуло» миссию ООН в Грузии

Миссия ООН в Грузии и Абхазии окончательно прекращает работу во вторник в 8.00 по московскому времени — Россия на ...

23.04.2009 Между Грузией и Южной Осетией произошла перестрелка

Вечером 22 апреля южноосетинское село было обстреляно с грузинской стороны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова ...

12.03.2009 Грузия ответила России американскими базами

Грузия готова изучить возможность размещения на территории страны военной базы США в случае поступления такого ...