Новости партнеров
07.05.2009

Дмитрий Язов: Военные потери СССР в Великую Отечественную составили 8 640 тыс. человек

Военные потери СССР в Великой Отечественной войне составили 8 млн 640 тыс. человек, это подтверждают исследования историков, заявил ИТАР-ТАСС маршал Советского Союза Дмитрий Язов.


«Будучи министром обороны, я издал приказ по созданию комиссии, которая исследовала вопрос о военных и гражданских потерях в минувшей войне, - сказал он. - В комиссию вошли представители академии наук и Института военной истории».


«В ходе исследований было выяснено, что потери Красной армии составили 11 млн 200 тыс. человек», - отметил маршал. Однако, по его словам, эти данные пришлось неоднократно уточнять. «В частности, были учтены 936 тыс. военнослужащих, которые находились в плену или на оккупированной территории», - сказал он. «Около 20 тыс. человек нам возвратили из военного плена американцы и канадцы, а около 10 тыс. - Австралия», - сообщил маршал. «Цифру военных потерь в 8 млн 640 тыс. человек, я считаю, наиболее достоверной, - отметил Язов. - Советские историки гражданские потери обозначили в 27-28 млн человек», цитирует маршала ИТАР-ТАСС.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.06.2014 Киев заявил о 181 погибшем в результате столкновений на юго-востоке Украины

В результате столкновений между сторонниками Донецкой и Луганской независимых республик с одной стороны и украинских ...

20.09.2013 Более 110 человек погибло на Филиппинах в боях между военными и исламистами

Количество погибших в ходе боев, которые уже почти две недели идут между правительственными войсками и исламистами на ...

25.08.2010 Потери ОАО «АвтоВАЗ» из-за простоя в связи с аномальной жарой составили 500 млн. рублей

УрБК, Москва, 25.08.2010. Потери ОАО «АвтоВАЗ» из-за недельного простоя в начале августа, произошедшего в связи с ...

05.05.2010 Уточненные данные Минобороны: Людские потери СССР в результате Великой Отечественной войны составили 26,6 млн. человек

Начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите отечества, генерал-майор Александр ...

08.09.2009 Военные историки РФ к 2015 году выпустят 12-томный сборник истории ВОВ

Российские военные историки к 2015 году выпустят новый 12-томный фундаментальный труд, посвященный истории Великой ...