Новости партнеров
06.05.2009

Минкультуры открещивается от тела Ленина

Министерство культуры РФ считает вопрос о захоронении тела Владимира Ленина, который вызывает много споров в российском обществе, политической проблемой.

«Министерство культуры не имеет собственной позиции по вопросу перезахоронения Владимира Ленина, поскольку не считает его тело объектом культурного наследия», — заявил на правительственном часе в Государственной думе сказал министр культуры Александр Авдеев.

С вопросом о позиции министра по отношению к мавзолею и телу Ленина обратился депутат от фракции КПРФ. Авдеев сказал, что имеет личную точку зрения на этот вопрос, но не будет ее озвучивать.

Авдеев отметил, что его ведомство никак не связано и с финансированием забальзамированного тела Ленина, поскольку поддержание его финансируется комендатурой Кремля, сообщает «РИА Новости».

Вопрос об отношении Минкульта к Ленину возник на правительственном часе, поскольку выступление Авдеева было посвящено сохранению культурного наследия. В частности, министр сообщил депутатам, что за последние 10 лет в России было утрачено более 2500 памятников культуры и истории.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.05.2014 В Свердловской области за 2 месяца выявлено 10 новых объектов культурного наследия

УрБК, Екатеринбург, 28.05.2014. На территории Свердловской области за 2 последних месяца выявлено 10 новых объектов ...

14.01.2013 Бывший министр культуры РФ назначен послом в Ватикане

Бывший министр культуры РФ Александр Авдеев получил назначение российским послом в Ватикане. Авдеев также назначен на ...

01.03.2012 C 1 марта мавзолей Ленина будет закрыт на профилактику

С 1 по 10 марта мавзолей В. И. Ленина и некрополь у Кремлевской стены будут закрыты в связи с проведением ...

21.02.2011 Горбачев не прочь похоронить Ленина

Как передает РИА Новости, экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что тело «вождя мирового пролетариата» Владимира ...

06.05.2009 Министр культуры России не возражает против захоронения Ленина

Министерство культуры считает вопрос о возможном выносе тела Ленина из Мавзолея политическим. «Это полностью ...