Новости дня
05.05.2009

В Роспотребнадзор по Свердловской области поступило 297 жалоб от жителей Екатеринбурга на необоснованные действия ЗАО «Управляющая компания «РЭМП Железнодорожного района»

УрБК, Екатеринбург, 05.05.2009. Начиная с декабря 2008 года по 4 мая текущего года в адрес центрального екатеринбургского отдела (ЦЕО) Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступило 297 жалоб от населения г. Екатеринбурга на необоснованные действия ЗАО «Управляющая компания «РЭМП Железнодорожного района». Об этом сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Существо всех заявлений — это несогласие граждан с действиями ЗАО «Управляющая компания «РЭМП Железнодорожного района» по начислению платы за «водоснабжение — общедомовой учет» и «водоотведение — общедомовой учет», проведенному в период с августа 2008 года по январь 2009 года.

Результаты мероприятий по контролю в отношении управляющей компании, проведенных специалистами ЦЕО в период с 10.03.2009 г. по 07.04.2009 г., выявили ряд нарушений. Так, всем потребителям своевременно не была предоставлена информация об изменении размера платы за коммунальные услуги. Также большинству потребителей не предоставлена полная и достоверная информация об исполнителе и оказываемых им услугах, а именно: в платежных документах для потребителей отсутствуют сведения о значении тарифа, об объеме (количестве) потребленных (оплачиваемых) ресурсов в расчетный период (согласно требованиям — за месяц) с указанием оснований.

Кроме того, в результате проведенных мероприятий по контролю также выявлены нарушения, не относящиеся к полномочиям Роспотребнадзора, а именно: использование неповеренных общедомовых приборов учета; нарушение порядка ценообразования в части занижения тарифов — применение тарифов на коммунальные услуги без соответствующих надбавок; наличие утечек воды по причине ненадлежащего состояния трубопроводов.

В интересах неопределенного круга потребителей и с целью защиты их прав в ближайшее время ЦЕО будет направлено исковое заявление в суд с требованиями о признании действий ЗАО «Управляющая компания «РЭМП Железнодорожного района» противоправными.

Управляющая компания и ее руководитель привлечены к административной ответственности по ст. 14.7, 14.8 (ч.1), 19.7. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений прав потребителей.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.11.2012 В отношении УК «РЭМП» возбуждено дело об административном правонарушении по факту обмана потребителей

УрБК, Екатеринбург, 26.11.2012. По результатам проверки прокурором Железнодорожного района города Екатеринбурга в адрес ...

09.09.2010 Свердловский Роспотребнадзор призывает граждан подавать заявления в суд на действия ЗАО «УК РЭМП Железнодорожного района»

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2010. В период с ноября 2008 года по настоящее время в адрес территориального отдела ...

08.04.2010 Требования Роспотребнадзора к РЭМП «Уралжилстройкомплекс» и ООО «Единый расчетный центр» частично удовлетворены судом

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2010. На судебном заседании в Чкаловском районном суде Екатеринбурга вынесено решение по ...

08.02.2010 Наибольшее число жалоб на качество услуг в Екатеринбурге поступает на управляющие компании «РЭМП Железнодорожного района», «Стандарт», «Верх-Исетская» и «Жилстандарт»

В адрес Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области продолжает поступать ...

02.12.2009 Свердловский областной суд признал незаконными начисления платы за холодное водоснабжение и водоотведение с учетом показаний общедомовых приборов учета ЗАО УК «РЭМП Железнодорожного района» и ООО «Единый расчетный центр»

УрБК, Екатеринбург, 02.12.2009. Свердловский областной суд признал начисления платы за холодное водоснабжение и ...